• 28/06/2022

Заявление исполкома Движения о деарменизации Лачинского коридора

Заявление исполкома Движения о деарменизации Лачинского коридора

                                                           Заявление

      исполкома Движения  «Сильная Армения с Россией – За новый Союз»

     О незаконных притязаниях Азербайджана на населенные пункты Агавно и Бердзор

 

В последнее время активизировались звучащие с азербайджанской стороны требования о депортации населения населенных пунктов Агавно и Бердзор в связи со строительством нового Лачинского коридора. Эти требования одобрены режимом захвативших в Армении власть капитулянтов. В обоснование своих требований Азербайджан ссылается на пункт 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 год, в котором говорится, что новый маршрут Лачинского коридора будет определен в течение 3 лет.

Однако следует отметить, что в указанном выше пункте нет ни слова об эвакуации населения из населенных пунктов. Таким образом, требования об эвакуации жителей из вышеуказанных населенных пунктов являются незаконными, они противоречат Заявлению от 9 ноября 2020 года,  нарушают указанные в этом заявлении сроки, нарушают основные права человека жителей Агавно и Бердзора и преследуют цель деарменизировать Лачинский коридор.

В сложившейся ситуации, даже в случае переноса дорожного коридора на новый маршрут, считаем необходимым защитить права жителей вышеуказанных населенных пунктов и обратиться к Президенту Российской Федерации В. В Путину с тем, чтобы в случае перехода  нынешнего Лачинского коридора под контроль Азербайджана сохранить базы российских миротворческих сил в населенных пунктах Бердзор и Агавно и посредством этих сил обеспечить безопасную сухопутную связь для жителей указанных населенных пунктов с Республиками Арцах и Армения.

В то же время, касаясь Заявления от 9 ноября, подчеркиваем, что часть его положений, в частности, статьи, касающиеся беженцев и пленных (7, 8), не были выполнены Азербайджаном. До сих пор коренное население Гадрутского и Шушинского районов не вернулось в свои дома. Не разработаны механизмы, обеспечивающие гарантии безопасности возвращающихся беженцев.

В этих условиях Азербайджан пытается в одностороннем порядке прокомментировать и дать благоприятные для себя решения по положениям Заявления от 9 ноября, используя тактику угроз и давления. Считаем, что Заявление от 9 ноября является единым документом и оно должно обеспечить комплексное продвижение и реализацию всех указанных положений. Следовательно, запуск нового маршрута Лачинского коридора должен соответствовать другим пунктам Заявления от 9 ноября.

Ереван 27.06.2022