• 29/06/2022

В НАТО заявили Украине, что не хотят видеть ее в альянсе, сообщили в Киеве

В НАТО заявили Украине, что не хотят видеть ее в альянсе, сообщили в Киеве
НАТО открыто заявляет, что не хочет вступления Украины в альянс, заявил заместитель руководителя офиса Владимира Зеленского Игорь Жовква в интервью агентству Блумберг, передает РИА Новости.
“(Украине говорят, что) вы не члены (НАТО), потому что мы не хотим вас. НАТО говорит нам, что ничего нам не даст”, — сказал он в интервью агентству Блумберг.
Западные страны продолжают снабжать Украину вооружениями, при этом, по словам Жовквы, альянс не оправдал надежд. Он добавил, что ожидания Киева от саммита в Мадриде тоже низкие. Замглавы офиса Зеленского в очередной раз заявил, что Украина просила у НАТО оружие еще до начала спецоперации, а уже после 24 февраля — о бесполетной зоне и о членстве в альянсе, однако страна “ни получила никаких ответов”.
Саммит Североатлантического блока проходит в Мадриде с 28-30 июня. В нем принимают участие около 40 глав государств и правительств, в том числе 30 стран-союзников, четыре приглашенные страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея), четыре другие страны-члены ЕС, но не состоящие в альянсе, а также главы Европейской комиссии и Европейского совета.
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Ранее в МИД заявили, что Москва остается открытой к диалогу с Брюсселем, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.