• 30/08/2022

«ОШАКАНСКАЯ» ДЕКЛАРАЦИЯ

«ОШАКАНСКАЯ» ДЕКЛАРАЦИЯ

Резолюция международной научно-практической  конференции

«Ошаканская битва. Защита цивилизационных устоев восточного христианства в веках и сегодня», посвященной 195-летию Ошаканской битвы (1827г.).

29 августа 2022г.

Мы, участники международной научно-практической  конференции «Ошаканская битва. Защита цивилизационных устоев восточного христианства в веках и сегодня»,  организованной Движением «Сильная Армения с Россией – За новый Союз», при участии делегации Российского исторического общества, чтим память героев Ошаканской битвы – русских офицеров и солдат, армянских добровольцев, пожертвовавших своей жизнью ради спасения духовного центра армянского народа и одного из столпов восточнохристианской цивилизации – св. Эчмиздина. Ошаканская битва имела судьбоносное значение как для армянского народа, так и для защиты устоев восточного христианства.

Ошаканская битва является ярчайшим примером военного братства и духовного единства армянского и русского народов. Прошедшие со времени вхождения Восточной Армении в состав Российской империи два века были временем братства, взаимопомощи и совместного созидания наших народов, построения и защиты общего государства, а после его утраты – создания союзнических отношений между нашими странами. Дружба между нашими народами является бесценным даром, завещанным нашему поколению крупнейшими государственными деятелями и деятелями культуры, великими полководцами и мыслителями. Сохранение и преумножение этого данного Богом дара является залогом несокрушимости восточнохристианской цивилизации и великих побед наших народов.

Как и 195 лет назад, так в наши времена восточнохристианская цивилизация, христианская мораль, в том числе система традиционных ценностей нуждаются в защите и поддержке как на государственном уровне, так и общественными структурами и СМИ. Попытки навязать нам чужую систему антиценностей и чуждую нам идеологию ультралиберализма несут в себе цель уничтожить нашу идентичность, сущность.

Выражаем глубокую обеспокоенность происходящими в мире – как в нашем регионе, в Восточной Европе, так и на Ближнем Востоке – крайне напряженными, трагическими и опасными событиями: конфликты, боевые действия, войны, перевороты, терроризм. В результате этих развитий у наших народов – десятки тысячи жертв, сотни тысяч наших соотечественников стали беженцами, разрушены церкви, исторические памятники, мемориальные комплексы, просветительные учреждения.

Подводя итоги нашей конференции, мы заявляем, что:

  1. Необходимо всеми возможными методами доносить правду об исторических событиях и личностях, внесших огромный вклад в укрепление дружбы и взаимопомощи между нашими народами. В частности, необходимо размещать информацию о судьбоносных событиях в нашей совместной истории в СМИ, в учебных программах школ и вузов, снимать фильмы, ставить театральные постановки, открывать выставки и проводить научные исследования и конференции. Фальсификациям истории должно противостоять знание исторической правды и порицание со стороны здоровых общественных сил.

 

  1. Считаем недопустимым и вредоносным для российского и армянского народов инсинуации, домыслы, спекуляции и откровенную ложь в информационном пространстве, сопровождаемые циничными вбросами, содержащими кощунственные обвинения, направленные на подрыв вековой дружбы между нашими народами, на принижение и искажение роли России в мировых и региональных процессах.

 

 

  1. Считаем необходимым к 200-летию Ошаканской битвы установить памятник генералу Красовскому, его именем в городе Эчмиадзине назвать улицу, на территории, прилегающей к мемориалу Ошаканской битвы построить часовню, музей, издать сборник документов и снять фильм.

 

  1. Мы выражаем свою решительность в деле защиты традиционных ценностей, присущих восточнохристианской цивилизации.

 

 

 

  1. Мы выступаем за высокую степень интеграции между Арменией и Российской Федерацией. Мы осознаем, что только интегрировав наши усилия, сможем обеспечить безопасность, экономический рост и процветание собственных стран и народов.