«Безусловно, это сражение изменило ход истории».Открытие конференции. Видео

«Безусловно, это сражение изменило ход истории».Открытие конференции. Видео

По инициативе Движения «Сильная Армения с Россией – За новый Союз» с большой насыщенностью было отмечено 195-летие битвы при Ошакане.

Следует отметить, что по приглашению члена исполнительного комитета движения «Сильная Армения с Россией – За новый Союз» Айка Бабуханяна специально для участия в мероприятиях, посвященных 195-летию битвы при Ошакане, в Армению прибыли председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»  Константин Могилевский  и директор Государственного музея истории русской литературы, член правления Российского исторического общества, доктор философских наук, профессор Дмитрий Бак.

В международной конференции, которая прошла на достойном научном уровне, приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Армении  Александр Конюк, глава фракции НС «Честь имею» Айк Мамиджанян, представитель Посольства России в РА  Денис Назаров, первый секретарь Компартии Армении Эрджаник Казарян, председатель партии «За социальную справедливость» Арман Гукасян, представители ряда армянских политических сил, армянского и русского духовенства, научных историко-политологических, экспертных кругов, руководители неправительственных организаций и деятели культуры, представители вузов.

В своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РА А. Конюк отметил, что после полутора лет дипломатической службы в Армении «кажется, что я дома, потому что есть такие люди, как Айк Борисович Бабуханян». Что касается конференции, Посол сказал, что это важное событие и для белорусов. «Безусловно, это сражение изменило ход истории и в каком-то смысле создало прочную опору для укрепления армяно-российских отношений и диалога братских народов, в том числе оно имеет свое значение в сегодняшних интеграционных процессах».

По оценке посла, эти страницы истории многому нас научили, в частности, как русскому отряду во главе с генерал-лейтенантом Красовским и присоединившимся к нему армянским и грузинским добровольцам удалось остановить вторжение могучих персидских войск и спасти Первопрестольный Святой Эчмиадзин. «Победа в Ошаканской битве позволила армянам выжить и сохранить свою религию, иначе история могла бы пойти для армянского народа в совершенно ином направлении»,- сказал А.Конюк. Проводя параллели с сегодняшним днем, посол Белоруссии отметил, что и ныне «нашим народам приходится противостоять многократно превосходящим силам недругов»«Но мы ощущаем, что правда на нашей стороне, а нации, выступающие за справедливость, отстаивающие свою идентичность и право иметь мирное небо над головой, добьются победы»,- выразил уверенность Александр Владимирович.