• 03/11/2022

Британия передавала Украине подводные беспилотники, заявил МИД РФ

Британия передавала Украине подводные беспилотники, заявил МИД РФ
Великобритания передала Украине подводные беспилотные аппараты, с помощью которых Киев мог совершить теракт против кораблей Черноморского флота, заявили в МИД РФ. Об этом сообщает РИА Новости.
На Смоленскую площадь вызвали посла Дебору Броннерт, ей заявили решительный протест по поводу активного участия британских военных в подготовке Сил специальных операций Украины. МИД привел конкретные примеры такого сотрудничества.
“В сентябре 2020 года между Лондоном и Киевом была достигнута договоренность о расширении программы подготовки британскими инструкторами украинских военных моряков-водолазов. В конце 2020 года стороны приступили к реализации программы противодействия угрозам на Черном море “Инициатива по морской подготовке ВМСУ”, включающей курсы подготовки боевых пловцов”, — говорится в сообщении.
Подводных диверсантов, в частности, готовят на базе отдельного центра спецопераций “Юг” им. атамана А. Головатого в Очакове. В Одессе на базе школы военных водолазов обучают специалистов по курсу “водолаз специального назначения” с отработкой навыков глубоководного подрывного дела.

“На побережье и в акватории Черного моря вблизи городов Одессы, Николаева и Очакова при участии британских специалистов подразделениями ВМС Украины проведены водолазные спуски, в том числе осуществлен учебный подрыв объекта”, — указали в МИД.

В августе и сентябре на острове Первомайский в акватории Днепровского лимана в трех километрах южнее Очакова около 15 британских инструкторов учили военнослужащих ВСУ, как управлять беспилотными подводными аппаратами, предназначенными для поражения кораблей.
Утром 29 октября киевский режим провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь.