• 03/11/2022

В Польше завели дело из-за таблички на месте памятника советским солдатам

В Польше завели дело из-за таблички на месте памятника советским солдатам
Польские власти расследуют установку памятной таблички в честь советских солдат, Об этом, как передает РИА Новости, сообщил пресс-секретарь полиции Глубчица в Опольском воеводстве Лукаш Голиновский.

“Полиция в Глубчицах начала следствие по делу о незаконном размещении на бывшем памятнике солдатам Красной армии мемориальной таблички в память о советских солдатах”, — рассказал он.

Как уточняется, на плакате была надпись: “Солдатам Красной армии, погибшим на польских землях в бою с Германией и ее союзниками в 1944-45 годах. Благодарные поляки”. Первого ноября неизвестный установил его и красную звезду на пьедестале, где раньше находился памятник в честь советских воинов. Плакат простоял несколько часов.
О табличке и звезде полиции сообщила депутат местного совета. После того как сотрудники сделали фотографии и составили документы, дело передали в прокуратуру.
Постамент, на котором висела табличка, находится в городском парке. В минувший четверг при участии главы Института национальной памяти Кароля Навроцкого власти демонтировали стоящий на нем памятник с изображением советского солдата.
За последние годы в Польше уничтожили сотни монументов погибшим при освобождении страны красноармейцам. Президент Анджей Дуда летом 2017 года подписал поправки в закон о запрете пропаганды тоталитаризма в названиях объектов публичного пользования. Закон предполагает в числе прочего снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, речь идет примерно о 230 монументах Красной армии. При этом, согласно закону, декоммунизация не коснется мест захоронений.
Власти России не раз обращали внимание, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Владимир Путин заявил в середине декабря 2019 года, что они, и в частности Польша, вступили в сговор с фашистской Германией. В распоряжении России есть документы, как велись переговоры этих государств с Берлином. По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать.