• 06/11/2022

NYT: Киев планирует тотальную эвакуацию в случае отключения электричества

NYT: Киев планирует тотальную эвакуацию в случае отключения электричества

Власти Киева  начали планировать эвакуацию примерно трех миллионов оставшихся жителей города в случае полного  отключения электричества, пишет NYT.

«40 процентов энергетической инфраструктуры Украины повреждены или разрушены, муниципальные рабочие строят 1000 укрытий для обогрева, которые можно использовать в качестве бункеров, в то время как инженеры пытаются починить разбомбленные электростанции без необходимого оборудования.

Чтобы попытаться предотвратить полный сбой сети, национальная энергетическая компания Украины заявила в субботу, что она будет продолжать вводить веерные отключения электроэнергии в семи регионах.

Ущерб  вынудил  чиновников рассмотреть возможность того, что дальнейший ущерб может сделать их неспособными предоставлять основные услуги.

«Мы понимаем, что если Россия продолжит такие атаки, мы можем лишиться всей нашей системы электроснабжения», — сказал директор службы безопасности Киевской городской администрации Роман Ткачук.

Киевским чиновникам  сказали, что они, скорее всего, получат уведомление не менее чем за 12 часов о том, что сеть находится на грани отказа. Если дело дойдет до этого, сказал Ткачук, «мы начнем информировать людей и просить их уехать».

По крайней мере, на данный момент ситуация управляемая, и нет никаких признаков того, что большое количество мирных жителей покидает Киев, сказал он.

«Если не будет электричества, не будет воды и канализации», — сказал он. «Поэтому в настоящее время правительство и городская администрация принимают все возможные меры для защиты системы электроснабжения»».