Польша вновь повторила, что готова отправить немецкие танки Украине без одобрения Германии

Польша вновь повторила, что готова отправить немецкие танки Украине без одобрения Германии

Польша может отправить танки Leopard 2 в Украину даже без одобрения Германии на реэкспорт, заявил заместитель министра иностранных дел Павел Яблонски перед решающим совещанием по вооружениям для Киева, передает Reuters.

Варшава и другие союзники по НАТО призывают Германию дать  добро на отправку танков немецкого производства в Украину.

Похоже, что этот вопрос будет доминировать в переговорах между западными союзниками на авиабазе Рамштайн в Германии в пятницу.

«Я не исключаю, что мы готовы пойти на такой шаг», — заявил Павел Яблонски частному радио RMF FM, имея в виду возможность отправки танков в Украину, даже если против этого будет выступать Германия. «В настоящее время мы пытаемся заставить Германию не только согласиться на отправку этих танков Польшей или другими странами, но и сделать это самой».

Германия не хотела отправлять тяжелое наступательное вооружение, которое может быть воспринято как эскалация конфликта в Украине, и до сих пор отказывала своим союзникам в разрешении на реэкспорт танков Leopard 2.

«Я думаю, что если будет сильное сопротивление, мы будем готовы пойти даже на такие нестандартные действия… но не будем предвосхищать события», — сказал он.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецки  также заявил, что Варшава может отправить танки Leopard 2 в Украину в составе более широкой коалиции, если Германия не даст своего согласия.

Министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас заявил в четверг, что несколько стран объявят об отправке танков Leopard 2 Украине на встрече в Рамштайне.

Однако Германия еще не получила запроса от какой-либо страны о разрешении на реэкспорт немецких танков Leopard в Украину, сообщил источник в правительстве Германии.