• 23/01/2023

Германия «не будет стоять на пути», если Польша обратится за разрешением на отправку танков «Leopard» в Украину

Германия «не будет стоять на пути», если Польша обратится за разрешением на отправку танков «Leopard» в Украину

Германия «не будет стоять на пути», если Польша или другие союзники обратятся за разрешением на отправку немецких танков «Leopard» в Украину, заявила министр иностранных дел Анналена Бербок, передает Politico.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова поставить Киеву танки «Leopard», для чего потребуется одобрение Германии. Моравецкий даже предположил, что Варшава готова отправить эти танки без согласия Берлина.

Однако Бербок подчеркнула, что Польша «пока не запрашивал у нас» такого разрешения. «Если бы нас попросили, мы бы не стали мешать», — добавила она.

На пресс-конференции в Париже в воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц уклонился от четкого ответа на вопрос о поставке танков, подчеркнув вместо этого, что Берлин никогда не прекращал поддерживать Украину поставками оружия и принимал решения в сотрудничестве со своими союзниками.

Польский лидер Моравецкий заявил в воскресенье, что его страна готова создать «малую коалицию» для отправки танков в Украину без участия Германии.