Лавров отметил признание Нуланд в радости из-за ЧП на “Северных потоках”

Лавров отметил признание Нуланд в радости из-за ЧП на “Северных потоках”
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал забавным признание заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая выразила радость из-за разрушения трубопроводов “Северные потоки”.
“Но, как выясняется, правду не скроешь, на днях, выступая в конгрессе, госпожа Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря прямо сказала – как и многие сенаторы и она лично, госдепартамент как организация испытывают радость от того, что “Северные потоки” превратились в груду металла на дне Балтийского моря. Забавное такое признание”, – сказал российский министр в ходе пресс-конференции с пакистанским коллегой, передает РИА Новости.
Поставки по “Северному потоку”, бывшему основным маршрутом поставок газа из России в Европу, с середины июня значительно сократились из-за технических проблем, вызванных санкциями после начала специальной военной операции на Украине, а с конца августа вовсе прекратились.
Через месяц, 26 сентября, на трех из четырех ниток газопроводов “Северный поток 1” и “Северный поток 2” были обнаружены повреждения. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщал, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Европейский Союз расследует возможные причины повреждений.
Президент РФ Владимир Путин в октябре сообщал, что “Газпром” был допущен к обследованию места подрыва “Северных потоков” и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. По словам главы государства, взрыв на газопроводе “Северный поток” – это очевидный теракт.