• 11/03/2022

В Ереване прошли акции с  осуждением нацизма

В Ереване прошли акции с  осуждением нацизма

10-го марта в Ереване у посольств России и США состоялись акции с  осуждением нацизма.

Организаторами акции выступили Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз” и “Антинацистский фронт”. На мероприятии присутствовал также депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьиженщин и детей Виталий Милонов, а также видные политические и общественные деятели Армении.

Акция стартовала у памятника адмиралу Исакову перед посольством США, куда активисты пришли с плакатами “Денацификация”, “Нет англосаксонскому нацизму”, “Нет империи лжи”. В своих выступлениях они потребовали от  Запада и США прекратить поддержку властей Украины, а также отказаться от санкций против России и ее союзников.

Как отметил один из организаторов акции, член исполкома Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз”  Айк Бабуханян: ”Мы требуем наказать нацистов, и мы за мир, в котором действует международное право, право наций на самоопределение, право людей выражать свою волю. Мы поддерживаем Россию, потому что Россия сегодня защищает не только республики Донбасса, Крым, но и право народа Арцаха на самоопределение, право людей мирно и свободно выражать свою волю”.

 В свою очередь руководителя информационно-аналитического центра “Луйс“  Айк Айвазян в своем выступлении назвал символичным то, что мероприятие проходит у памятника адмиралу флота СССР Ивану Исакову, который во время Великой Отечественной войны вел борьбу с нацизмом.

“А рядом с памятником стоит здание посольства США , от которых сегодня исходит нацизм во всем мире”, — сказал Айвазян.

Он добавил, что в течение 30 лет Вашингтон и их союзники творят беззаконие, вседозволенность и беспредел.

Айвазян отметил, что планы России по демилитаризации и денацификации Украины направлены на то, чтобы “вырвать когти у нацистского режима и стереть на Украине все, что связано с нацизмом, нацистской идеологией”. По его словам, “американская модель демократии — это и есть сегодняшнее продолжение нацизма”.

После выступлений была зачитана и передана послу США   Декларация, принятая накануне во время женского форума  под лозунгом «Мир без нацизма и во имя традиционных ценностей». 

После этого участники форума направились к Посольству России, где высказали солидарность России в ее борьбе с нацизмом. Послу РФ также была передана копия Декларации.

Глава женсовета Движения “Сильная Армения с Россией. За новый Союз” Алла Акопян, вручив документ пресс-секретарю посольства России Александру Гучкову, отметила, что в нем выражена поддержка России и президенту Владимиру Путину.

 

“Мы надеемся, что наши пожелания будут услышаны не только в России, но и во всем мире. Мы благодарим Россию за то, что в Арцахе держит наши границы. И лично Владимира Владимировича Путина”, – отметила она.

Другая активистка отметила, что союзу Армении и России нет альтернативы. По ее словам, западные веяния приходят и уходят, а армяно-российские отношения развиваются и укрепляются.

В свою очередь Гучков выразил признательность за слова поддержки в адрес России. По его словам, особенно ценно то, что они звучат в Армении, которую связывают с Россией отношения стратегического союзничества.

“Развитие отношений в интересах народов наших стран”, – сказал он.

Заруи Бабуханян