• 21/03/2022

Шествие Z: «Мы собрались, чтобы сказать «Нет нацизму»

Шествие Z: «Мы собрались, чтобы сказать «Нет нацизму»

Многолюдная акция в поддержку России прошла в Ереване. Участники акции собрались на площади Шаумяна, а потом шествием направились к посольству России.

Участники пришли с российскими и армянскими флагами, плакатами “Zа денацификацию и гуманизм”, “За правду! За справедливость” и “Против фашизма союзник рядом”,  с символами военной российской операции на Украине “Z” и”V”, а также георгиевскими ленточками. В акции принимало участие также Движение “Сильная Армения с Россией – За новый Союз”.

Молодые участники акции исполнили армянский танец “Берд”, а также сыграли на традиционном армянском инструменте доол. В исполнении заслуженного артиста Армении Мгер Армения прозвучала песня “Айастан”.

Выступая перед собравшимися глава женсовета Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз” Алла Акопян сказала:”Мы видели, как биполярный мир после распада СССР стал однополярным, и ему диктовал свои правила коллективный Запад. Мы увидели, как под шлейфом демократии бомбили Югославию, Ирак, Ливию, Сирию и т.д. Сегодня же коллективный Запад поставляет оружие нацистскому режиму Украины, чтобы уничтожить население Донбасса”.

В свою очередь председатель партии “Союз Конституционное право”, член исполкома Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз”  Айк Бабуханян заявил, что после карабахской войны долго раздумывал, каким должно быть развитие Армении, теперь же выбор очевиден – дорога в будущее в единстве с Россией.

“Мы сегодня встаем рядом с Россией, поскольку наше братство было доказано на поле боя и на границах, где российский солдат защищает Армению и Арцах. Мы усилим наше братство, единство”, – отметил он.

Бабуханян отметил, что армяне как народ, переживший Геноцид, Великую Отечественную войну, не могут не поддерживать борьбу против фашизма и нацизма.

Он считает, что защищая Россию, армяне защищают свои традиции и ценности от западных веяний.

“Мы собрались, чтобы сказать “Нет нацизму”. Мы сами были жертвами нацизма в нашей истории и должны поддержать наших друзей и союзников в этой борьбе, – сказал он. – Мы идем к победе. Сегодня определяется будущее, в том числе и нашей страны. Победа будет единой и окончательной”, – заявил Бабуханян.

Айк Бабуханян также сообщил, что акции в поддержку действий Москвы будут проводиться периодически.

Лидер партии “Альянс” Тигран Уриханян в свою очередь отметил, что дружба с Россией должна быть честной и бескорыстной.

“Именно это – фундамент отношений между нашими странами. И именно эти отношения укрепят Армению. К сожалению, без силы борьба с фашизмом невозможна. И когда идет борьба с нацизмом, мы выражаем свою позицию. Мы тут ради сильной Армении, ее прочных отношений со стратегическим партнером . Желаю всем нам сильной Армении и мира”, – отметил Уриханян.

Участники акции шествием направились к посольству России, где высказали поддержку российской стороне.

Новую акцию в поддержку России планируется провести 26 марта.