• 08/04/2022

Лавров о карабахском урегулировании: Россия не будет приносить в жертву геополитическим играм интересы союзников

Лавров о карабахском урегулировании: Россия не будет приносить в жертву геополитическим играм интересы союзников

Глава МИД РФ Сергей Лавров 8 апреля на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном, отвечая на вопрос о демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, заявил:

«Мы изначально исходили из того, что в основе всей работы, которая ведется, и по подготовке к делимитации, и по разблокированию торгово-экономических и транспортных связей, и по нормализации отношений между  Ереваном и Баку, лежат те договоренности, которые достигались на трехсторонних встречах президента Путина со своими коллегами – премьером Пашиняном и президентом Алиевым.

Что касается конкретно делимитации, то в ноябре прошлого ода в Сочи три лидера согласовали создание комиссии до конца 2021 г, о чем было официально объявлено на пресс-конференции, и вот сейчас было повторено в Брюсселе», – отметил Лавров, добавив, что речь идет о создании комиссии до конца апреля.

«Я спрашивал у коллеги, насколько это состыковывается с тем, о чем договаривались лидеры России, Армении, Азербайджана. Ответ получил, что абсолютно в этом русле и развивается ситуация. Я очень хотел бы, чтобы наши европейские коллеги в Брюсселе понимали, что это русло уже создано тремя лидерами в 2020 и 2021 гг. И что они не будут чинить в этом русле какие-то препятствия, плотины или что-то еще. Я обратил внимание, что в том коммюнике, который господин Мишель издал после встречи с президентом Азербайджана и премьером Армении, ни разу нигде не упомянута Российская Федерация. Это уже говорит о том, что важнее для руководства ЕС – развивать достигнутое либо использовать и эту карабахскую тему для того, чтобы отмечаться по своей русофобской линии. Это печально. Россия никогда не будет приносить в жертву неким геополитическим, тем более пропагандистским замыслам и играм интересы наших ближайших союзников. Мы полностью привержены тому, чтобы помочь Армении и Азербайджану наладить нормальную жизнь. Часть этой работы конечно же делимитация. И мы подтвердили сегодня, и наши коллеги подтвердили, что остается в полной силе решение лидеров России, Армении, Азербайджана о том, что комиссия будет двусторонней, с консультативным участием российской стороны. И не только потому, что у нас есть карты Генштаба, которые Ереван и Баку готовы использовать, но еще и по той простой причине, что наше совместное проживание на этой территории на протяжении веков конечно же позволяет надеяться, что в этом формате подобного рода вопросы будут решаться чуть более эффективно», – заявил Лавров.

Глава МИД отметил заявления Мишеля и по другим вопросам, касающимся урегулирования, трехсторонних торгово-экономических и транспортных проектов, о роли ЕС в продвижении мирного договора, .  «Такая «деликатность» нам знакома, чисто европейская «деликатность», – заметил министр.

Сергей Лавров признался, что не видел заявлений с азербайджанской стороны о прекращении деятельности Минской группы. «Но то, что об этом заявили французы и американцы как часть тройки, для меня это факт», – подчеркнул глава МИД.