• 09/04/2022

В одиночку невозможно выжить в этом мире. Георгий Мурадов

В одиночку невозможно выжить в этом мире. Георгий Мурадов

«СОЮЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ВОПЛОЩЕН В ЖИЗНЬ»

В рамках ежегодных мероприятий “Дни Крыма в Армении” российская делегация, возглавляемая постоянным представителем Крыма при президенте РФ, вице-премьером Республики  Крым Георгием Мурадовым, встретилась с профессорско-преподавательским составом и студентами Российско-Армянского (Славянского) университета.

В ходе встречи Георгий Мурадов коснулся не только крымской тематики, но и актуальных геополитических вызовов.

 

«ОБЪЕДИНЕНИЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО В КРИТИЧЕСКИЕ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА МОМЕНТЫ»

Георгий Мурадов сообщил, что в связи с российско-украинской войной Россия приняла решение о прекращении деятельности всех антироссийских общественных организаций. «Мы достигли критической точки – военного столкновения. Теперь нужна мобилизационная экономика, мобилизационная политика и идеология и от этого не уйти. Во время войны нельзя позволить себе роскошь иметь разные взгляды. Нужно сначала закончить войну, потом только можно  обсуждать, чья точка зрения была правильной. А если во время войны один скажет: я думаю так, другой скажет: я думаю иначе, третий вообще не согласен с первым и вторым, а скажет, что нужно сменить правительство, тогда мы войну обязательно проиграем. Поэтому консолидация очень важна в критические для государства моменты, иначе можно просто потерять государственность. Мы потеряли ее в 1991 году без военного противостояния. Как говорил Бисмарк: «Россию нельзя разрушить извне, это возможно только изнутри». Так что сохраните Армению и армянский народ. Армянский народ, как и русский народ, один из самых рассеянных по миру, но сейчас надо сплотиться. Тогда у вас будет сильная страна. Но помните, даже великий русский народ не в состоянии выжить в одиночку в том новом мире, поэтому мы должны быть вместе».

Подчеркивая единство армянского и русского народов, постоянный представитель Крыма при президенте РФ поприветствовал представителя Крыма в Армении, члена исполкома Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз”, лидера партии ” Союз Конституционное право” (СКП) Айка Бабуханяна, подчеркнув, что он последовательный сторонник армяно-российских союзнических отношений и формирования Союзного государства РА-РФ: «Армения и Россия на протяжении веков были союзниками и смогли преодолеть любой кризис, любую тяжелую ситуацию и войну. Если мы сейчас не будем вместе, у каждого народа будет своя судьба, и я пока не могу сказать, какая».

 

«В ОДИНОЧКУ НЕВОЗМОЖНО ВЫЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ»

На вопрос, считает ли он возможным восстановление СССР, Г. Мурадов дал отрицательный ответ, напомнив, что «дважды в одну реку не входят»: «В современном мире должна быть союзная конфедерация, причем на добровольной основе, во что я верю, и она обязательно будет воплощена в жизнь. Мы видим, что в одиночку невозможно выжить в этом мире. У украинцев были некоторые расчеты, что их защитит Европа, более того, они считали себя частью Европы, но у них ничего не получается. Все ездили на заработки в Европу, и известно, на какую работу их там нанимали. Выяснилось, что они никому не нужны, но в результате этого разрушили свои же собственные основные промышленные предприятия. Между тем Армения шаг за шагом развивается, ее сельскохозяйственные и промышленные товары востребованы в России. Но, в любом случае, сегодня принудительно ни одно государство не может быть вовлечено в один союз. Он очень быстро развалится, как распадается союз американцев. Например, между государствами-членами НАТО и ЕС существуют очень серьезные разногласия. Великобритания вышла из Евросоюза, Польша, Венгрия, Греция сегодня придерживаются разных взглядов. Многие кричат: «Дайте нам американское ядерное оружие», но не говорят, зачем оно им. Вы хотите ударить по России, а думали вы о том, что будет с Варшавой, где она появится – в Балтийском или в Черном море? Это просто безумие. Для этого мы должны четко понимать, что в этом многовекторном мире должны быть цивилизационные системы, коалиции, близкие страны и нации, которые будут поддерживать друг друга. Вот таким будет новый мир, который начинается», – детализировал вице-премьер Республики Крым.

Грант САРАФЯН