Именно в ключе нового союзного государства я вижу решение арцахской проблемы. Айк Бабуханян

Именно в ключе нового союзного государства я вижу решение арцахской проблемы. Айк Бабуханян

Выступление председателя партии «Союз Конституционное право», члена исполкома Движения «Сильная Армения с Россией – За новый Союз», руководителя  клуба «Друзья Крыма в Армении» Айка Бабуханяна на конференции «Интеграция стран на постсоветском пространстве. Новая идеология Евразии– новые возможности» в рамках проекта «Дни Крыма в Армении  – 2022». Конференция была посвящена 8-летию воссоединения Крыма с Россией.

В начале своей речи Айк Бабуханян поздравил с –8 – летием воссоединения Крыма с Россией. Он подчеркнул, что для армян идея воссоединения, национального самоопределения – основополагающая. «Мы мечтаем о своем воссоединении», – сказал он.

Обратившись к теме евразийской интеграции, Айк Бабуханян отметил: «На  площадке общественного обсуждения в нашей стране это единственная идея, которая более- менее оформлена идеологически и практически. Поэтому, когда говорим, что не отдадим Карабах, то надо еще говорить, как это сделать.

Сейчас в зале сидят руководители 10 партий, деятели культуры, науки, известнейшие экономисты, руководители общественных организаций. Это та мощная сила, та общественность, которая политически и идеологически ориентирована на одни и те же цели, которые выведут нашу страну из того состояния, в котором она оказалась.Система, которая нас выведет вперед, должна быть идеологизирована.

Когда в конце 80 –х годов подкупили советскую верхушку, политбюро КПСС и потом через подкуп развалили Советский Союз, собрались и подписали документы. Потом началась антиидеология  – начали ругать и хаять все советское, а затем и историю  России, Армении. Нас заставляли самих себя бичевать, что привело к тому, что мы стали стесняться своей истории. Да, в нашей истории были сложные, неприглядные моменты, а у кого их не было?

После проигрыша в холодной войне установленные в постсоветских странах новые порядки «демократического тоталитаризма» открыли широкие возможности для вливания в наши страны тоталитарных сект, деструктивных общественных организаций с внешним управлением, различных так называемых меньшинств, которые просто не совместимы с нашей христианской моралью. И когда нас отрывают от духовности и втаскивают в мир потребления, убирают идеологию христианского восприятия мира – что хорошо, а что плохо, и вместо этого навязывают идеологию потребления, то есть антиидеологию, когда нашу культуру превращают в придаток западных антикультурных вульгарных движений, – тогда мы начинаем понимать, что мы теряем страну, теряем нацию.

Для идеологической обработки населения (особенно молодежи), которой мы подвергаемся 30 лет, в постсоветских республиках и даже в некоторых республиках РФ основной позицией было связывание всех отрицательных или же представляемых таковыми сторон досоветской и советской истории с Россией, которая якобы навязывала их  «колонизированным» ею странам и народам. В России же в общественное сознание впрыскивался яд пренебрежения или же «бухгалтерского» подхода в отношении бывших советских республик, и даже в некоторых случаях в  отношении национальных субъектов РФ. Это навязывалось извне для того, чтобы расколоть  наше общее цивилизационное пространство с Россией. Это восточно –христианская, евразийская цивилизация, из которой нас хотят перетащить по отдельности в другие цивилизации. В частности, нас сейчас пытаются перетащить в турецкую, а говоря научным языком – неоосманскую цивилизацию. Эти попытки продолжаются. Надо понимать, что структуры , которые создавались 30 лет, навязывали нам антироссийские идеи, стыд за нашу историю, пытались зачеркнуть великие исторические события, такие, как соединение Армении с Россией, Арцаха – с Арменией. Это все внедрялось в подрастающие поколения, в школах изменились учебные программы. Велись разговоры о демократии и правах человека, но почему-то слова о рыночных ценностях, демократии,о правах человека не действуют на нашей земле – в Арцахе, в Крыму, ЛНР и ДНР.

Как сказал президент В.В.Путин, если бы не было Октябрьской революции и распада СССР, то население страны составило бы 500млн. Сейчас же мы имеем сокращение населения в большинстве постсоветских стран. Население Армении с 3,7млн в 1990-ом году снизилось до 2,9млн. Это показатель всего. То есть мы не смогли создать страну, в которой народ чувствовал бы себя комфортно, в безопасности, хотел бы жить и творить.

За то же время население России сократилось  с 148 млн. до 144 млн. По прогнозу Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, сокращение населения продолжится и в России, и у нас. Россия, которая сегодня по населению занимает 9-ое место в мире, к 2050 году опустится на 14-е со 136-ю млн., а к 2100г. – на 22-ое со 124 млн. Меняется также состав населения.

То же самое по ВВП. Доля СССР в мировом промышленном промышленном производстве составляла 20процентов, в мировом ВВП  -17процентов. Сейчас цифры намного скромнее. Сегодня совокупные показатели постсоветских стран составляют соответственно 4 и 2 процентов.

Поэтому нам нужна разработка и внедрение общей идеологии евразийского пространства.

Основой новой идеологии Евразийской Цивилизации должна стать защита общих  для наших стран цивилизационных ценностей, и создание возможности гармоничного развития самоидентичности каждого народа.

Второй постулат – это способность и стремление к диалогу цивилизаций с другими дружественными народами, и даже возможность такого диалога с недружественными народами, для мирного решения проблем.

И, конечно же, третий «кит» идеологии Евразийской Цивилизации – идея реинтеграции, которая должна привести к созданию нового Союза – в виде союзного государства или какого- то еще макрополитического объединения.  Для нашей страны это очень важно. И в этом союзе мы видим не только Армению, но и все те административно – политические единицы, которые были в Советском Союзе, в том числе те конституционные образования Советского Союза, а значит и Нагорно – Карабахская автономная область, переименованная сейчас в Республика Арцах. И используя возможности, которые нам дает советская конституция, мы все, в первую очередь – Россия как правопреемник СССР, обязаны обеспечить безопасность всех конституционных субъектов Советского Союза.

И именно в ключе нового союзного государства я вижу решение арцахской проблемы. Необходимо разработать четкую идеологию, план по развитию нашей страны с выработкой конечной цели. Так, на мой взгляд, мы можем решить проблему спасения не только Арцаха, но и Армении.

В этих сложных геополитических условиях наше Движение провело несколько акций в поддержку России, которая должна чувствовать, что в нашем лице имеет надежного, верного союзника, который в тяжелую минуту друзей не бросает».

P.S. Все выступление смотрите на видео