• 14/04/2022

Россия внесла в черный список 398 американских конгрессменов

Россия внесла в черный список 398 американских конгрессменов
Россия расширила черный список, включив туда почти четыре сотни американских конгрессменов, следует из сообщения на сайте МИД. Об этом сообщает РИА Новости.
В дипломатическом ведомстве отметили, что это стало реакцией на очередную волну антироссийских санкций, введенных США 24 марта против 328 депутатов Госдумы.
“Вводятся зеркальные санкционные ограничения в отношении 398 членов палаты представителей конгресса США”, — заявили в МИД.
С учетом тех американских законодателей, кому въезд в Россию закрыли раньше (как, например, спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси), “листированию на основе взаимности подвергнуты все конгрессмены США”, добавили дипломаты.
Кроме того, в стоп-лист включили еще 87 канадских сенаторов. Как пояснили в МИД, это ответ на враждебные шаги Оттавы, которая “вопреки национальным интересам пытается быть в авангарде русофобского курса” нынешней американской администрации.
При этом в дипломатическом ведомстве предупредили, что планируют и дальнейшее расширение черного списка, а также другие ответные шаги.