Заявление исполкома движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз»

Заявление исполкома движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз»

Движение «Сильная Армения с Россией – за новый Союз» решительно осуждает провокационные действия Азербайджана в  Бердзорском (Лачинском) коридоре – блокаду транспортного сообщения с Республикой Армения и отключение подачи газа. Эти варварские действия  направлены на дестабилизацию ситуации вокруг Республики Арцах и втягивание российского миротворческого контингента в конфликт.

Основной целью бакинских провокаторов и их турецких советников является геноцид армянского населения Арцаха. Именно так видят в Азербайджане «решение» карабахского вопроса. Ведь такими методами действовали их старшие братья в 1915г. в Османской империи, да и сами азербайджанцы имеют большой «опыт» геноцида по отношению к армянскому гражданскому населению, начиная с конца 80-х и вплоть до наших дней. Нынешние действия азербайджанских властей направлены на создание гуманитарной катастрофы в Арцахе, с целью изгнания коренного населения Арцаха со своей исторический родины. Сегодня азербайджанские нацисты для достижения своих дьявольских планов на карту поставили жизни 120 тысяч арцахских армян.

Одновременно алиевский нацистский режим решает поставленную перед ним его западными и украинскими идеологическими партнерами и единомышленниками задачу – втянуть Россию в конфликт на Южном Кавказе, открыть для России второй фронт, дискредитировать российских миротворцев и впоследствии потребовать их вывода. Не случайно в блокаде Арцаха участвуют члены нацистской организации «Серые волки», которая участвует в боевых действиях против населения Донбасса.

Безусловно, провокационные действия Азербайджана в Бердзорском (Лачинском) коридоре самым наглым образом нарушают трехсторонее заявление от 9 ноября 2020г., тем самым подрывая основы хрупкого перемирия в нашем регионе, делая невозможными любые переговоры. Ответственность за все последствия нынешней эскалации ложится на нацистский режим Алиева.

Одновременно мы осуждаем снисходительную и мягкую реакцию США и Франции как сопредседателей Минской группы, а также ЕС по происходящим вопиющим по своему цинизму событиям. В их заявлениях полностью отсутствует осуждение действий Азербайджана по отношению к гражданскому населению Арцаха, уж не говоря о том, что даже сейчас по отношению к Азербайджану Запад так и не вводит санкции, на языке которых любит разговаривать со своими политическими оппонентами. Видимо, обещания Баку поставлять газ Европе в обход России заставляет западных «друзей» Армении коренным образом пересмотреть свои подходы к гуманизму, международному праву и правам человека.

Молчание международных, а также правозащитных  организаций по данному вопросу также наглядно демонстрирует приверженность их к двойным стандартам. Требуем от Совета Безопасности ООН принять резолюцию, осуждающую геноцидогенную политику Азербайджана и защищающую международно признанные права армян Арцаха.

В данной ситуации мы высоко ценим стойкую позицию российских миротворцев, не пропускающих азербайджанский нацистский батальон (под видом сброда) в Арцах, что привело бы к кровопролитию. Одновременно мы выражаем надежду, что российской стороне удастся принудить бакинские власти прекратить свои провокационные  действия.

С возмущением констатируем неадекватную позицию властей Армении, которые практически самоустранились от данного вопроса и фактически потворствуют азербайджано-западной позиции по выдавливанию России из нашего региона.

Мы продолжаем считать, что безопасное будущее Арцаха как конституционного субъекта СССР может быть только в составе или под протекторатом Союзного государства Россия-Беларусь.

Мы выражаем поддержку и солидарность нашим соотечественникам, проживающим в Республике Арцах, уверены, что стойкость, выдержка и вера в победу никогда не покинут вас.

 

Исполком Движения «Сильная Армения с Россией – за новый Союз»

14 декабря 2022г.

Ереван