• 25/05/2023

ФСБ России представила подробности подготовки терактов против российских АЭС

ФСБ России представила подробности подготовки терактов против российских АЭС
Взрывчатку для подрыва опор ЛЭП российских АЭС украинские спецслужбы планировали контрабандно привезти из Польши в Литву, далее через Белоруссию в Тверскую область, сообщила ФСБ России. Об этом сообщает РИА Новости.
ФСБ сорвала планировавшуюся спецслужбами Украины на минувший День Победы террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую АЭС, а именно подрыв более 30 опор ЛЭП этих атомных станций. Задержаны трое украинских диверсантов, завербованных Киевом, готовивших атаки против данных АЭС в России и для этого прошедших на территории Украины спецподготовку.
“В результате проведенных мероприятий органами федеральной службы безопасности задержаны члены ДТГ граждане Украины Майструк Александр, 1978 года рождения (псевдоним Механик), и Усатенко Эдуард, 1974 года рождения (псевдоним Макс), объявлен в розыск гражданин Украины и России Кищак Юрий, 1963 года рождения (псевдоним ЮБК), находящийся в настоящее время в Бельгии”, — говорится в сообщении.
Также задержаны двое их пособников из числа граждан России. Они обеспечили украинских боевиков средствами связи и автотранспортом с поддельными номерами.
“Для контрабандной доставки взрывчатых веществ украинские спецслужбы задействовали международный канал грузовых перевозок по маршруту: город Хелм (Польша) – город Шальчининкай (Литва), далее через территорию Беларуси с прибытием в Ржевский район Тверской области России”, – говорится в сообщении.
“В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия”, – добавляет ФСБ.
“Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС”, — добавили в ФСБ.
Отмечается, что из организованных диверсантами тайников “изъято 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества “С-4″, 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами”.
В отношении членов диверсионно-террористической группы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 (“Диверсия”) и ч. 1 ст. 222.1 (“Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств”) УК России. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.