ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 января – 18 января)

ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (12 января – 18 января)

На фото – Александр Сергеевич Грибоедов, русский писатель, прозаик, драматург, дипломат, лингвист, историк, востоковед, пианист и композитор.

 

13 января 1990 в Баку начались армянские погромы, сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. Жертвами погромов стали, по различным данным, от 48 до 90 (согласно некоторым источникам — до трёхсот) человек. В Баку были введены советские войска, которые остановили погромы и организовали эвакуацию армянского населения.

2005скончался Арутюн Амаякович Акопян (25 апреля 1918, Ыгдыр, ЗДФР  (ныне — в Турции) (по другим источникам — в Ереване) —13 января 2005, Москва, Россия)

 

Персональный сайт - Акопян Арутюн Амаякович

 

— советский российский артист эстрады, иллюзионист (фокусник-манипулятор), актёр кино, публицист. Заслуженный артист Армянской ССР (1950), Народный артист Армянской ССР (1961). Народный артист СССР (1982).

 

В 1942 году по конкурсу Арутюн Акопян поступил в «Мосгосэстраду» (впоследствии — «Москонцерт») и стал артистом-профессионалом. С 1965 года выступал с сольными концертами. За время работы на эстраде подготовил около 1000 номеров, трюков-фантазий.

В годы войны Арутюн Акопян был в составе фронтовой бригады, 1600 раз выступал на передовой.

Арутюн Акопян снимался в кино, в том числе в фильмах «Карнавальная ночь»,  «Тегеран-43» и др. Имеет множество наград, в том числе Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Орден Трудового Красного Знамени.

 

 

14 января 1930 – родился Эдгар Сергеевич Оганесян (14 января 1930, Эривань — 28 декабря 1998, Ереван)

Edgar Hovhannisyan.JPG

 

 

 

— армянский советский композитор, педагог. Лауреат Государственной премии Армянской ССР. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат премии имени А. Хачатуряна). Народный артист Армянской ССР (1972). Народный артист СССР (1986). Почётный гражданин Еревана.

Эдгар Оганесян в 1962—1968гг был художественным руководителем и директором Армянского театра оперы и балета им. А. Спендиарова, в 1979—1985гг – музыкальным руководителем Гостелерадио Армении, художественным руководителем Камерного хора Гостелерадио Армении.

В 1986 — 1991 гг он  – ректор Ереванской консерватории (профессор).

Член Союза кинематографистов Армянской ССР.

Депутат Верховного Совета Армянской ССР 6-7 созывов. Народный депутат СССР (1989—1991).

 

15 января 1795 – родился Александр Сергеевич Грибоедов (15 (4) января 1795, Москва — 30 января (11 февраля) 1829, Тегеран) — русский писатель, прозаик, драматург, дипломат, лингвист, историк, востоковед, пианист и композитор. Статский советник (1828).

Грибоедов, Александр Сергеевич — Википедия

Александр Грибоедов – первый крупный представитель русской литературы начала ХIХ века, чья жизнь и даже смерть непосредственным образом связана с Арменией. Действительно, дипломат участвовал не только в подготовке к Эриванскому походу, но и в самих сражениях, вел переговоры, освобождал армянских женщин из персидских гаремов, а также был инициатором переселения армян из Ирана в Россию.

Грибоедов был в Армении не раз, останавливался в Эривани и в Эчмиадзине. Однако русский классик занимался не только помощью армянскому народу по долгу службы, но и был искренне заинтересован в древней культуре. Писатель даже начал работать над пьесой «Родамист и Зенобия» по материалам из истории Армении и Грузии I века. К сожалению, произведение так и осталось незаконченным: сохранился лишь развернутый план трагедии.

В 1828 году Грибоедов получил назначение полномочным министром в Персию. Обращение к нему за помощью двух армянок, попавших в гарем знатного персиянина, до предела накалило обстановку вокруг русской миссии и явилось поводом для расправы с деятельным дипломатом.

30 января (11 февраля) 1829г. подстрекаемая мусульманскими фанатиками толпа разгромила миссию в Тегеране. Русский посланник был убит.

Гибель Александра Грибоедова обернулась и дипломатическим скандалом, и настоящей трагедией, в том числе для армянского народа. Убитого в посольстве Тегерана дипломата с почестями везли в Тифлис через Армению. Командир Эриванского полка Николай Муравьев вспоминал: «Во всех армянских городах и селах оплакивали его смерть. В Нахичеване духовенство облачилось в ризы. Весь город от мала до велика вышел навстречу Грибоедову и сопровождал гроб, несомый офицерами на руках, до самой площади, где стояла армянская церковь. Около храма густые толпы народа теснились всю ночь. Я еще не видел такой всенародной скорби. Между женщинами слышались громкие рыдания, и они всю ночь не выходили из церкви. Это были армянки, и их участие, конечно, делает честь этому народу».

 

16 января 1920  – родился Корюн Геворкович Казанчан  ( 16 января 1920, Екатеринодар, Юг России – 9 августа 1991, Серебряники, Тверская область)

 

 

 

 

  • советский художник-живописец. Член Союза художников СССР (1953). Заслуженный художник РСФСР (1969). Народный художник РСФСР (1985, – «за большие заслуги в области искусства»). Его кисти принадлежит большое количество полотен.

Корюн Казанчан – участник Великой Отечественной войны в составе 3219-го горно-стрелкового полка, воевал на 1-м Белорусском фронте — сержант, командир отделения, был ранен.

Он был членом Правления Союза художников СССР,  Союза художников РСФСР.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Дружбы народов
  • Орден Отечественной войны II степени
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Медаль «За оборону Кавказа»
  • Медаль «За освобождение Варшавы»
  • Медаль «За взятие Берлина»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Источник: iravunk.com