ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 января – 1 февраля)

ОБЩИЕ ДАТЫ В АРМЯНСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ (26 января – 1 февраля)

На фото – Ваан Терьян, выдающийся армянский поэт, лирик и общественный деятель.

28 января 1885 родился Ваан Терьян (имя при рождении Ваан Сукиасович Тер-Григорян; 28 января (9 февраля) 1885, Гандза — 7 января 1920, Оренбург)

Vahan Ter-Grigorian.jpg

— выдающийся армянский поэт, лирик и общественный деятель.

В 1899 году Ваан поступил в Лазаревский институт восточных языков в Москве.

Затем Терьян поступил в Московский университет, на отделение русского языка и литературы историко-филологического факультета. Под непосредственным влиянием революции 1905—1907 годов он пишет цикл стихов «Терновый венец», в котором прославляет борцов революции.

В 1915-1916 годах Терьян участвовал в создании книг «Поэзия Армении» и «Сборник армянской литературы», составленных и изданных Валерием Брюсовым и Максимом Горьким.

Стихи Терьяна переводили– В.Брюсов, К.Бальмонт, А.Ахматова, Вс.Рождественский, Ф.Сологуб, Е.Полонская, Е.Николаевская, В.Звягинцева, Н.Чуковский и др. Но первым, кого следует признать “крестным отцом” Терьяна для русской публики, является В.Брюсов, который не только перевел ряд стихотворений армянского поэта, но и назвал его «наиболее видным деятелем» среди молодых поэтов «русской Армении».

В.Терьян был убежденным сторонником российской ориентации родного народа.

Терьян пытался внести лепту в ознакомление армянского читателя с русской поэзией. Будучи близок с Брюсовым, особенно в период его работы над  антологией “Поэзией Армении”, он, начиная с 1912 года, переводит его стихи.

В 1917 году Терьян вступил в РСДРП; был избран членом ВЦИК на III и на IV съездах Советов. Он принял должность заместителя Комиссара по делам армян в Наркомате по делам национальностей. У Терьяна шли бурные споры со Сталином и Троцким по поводу решения «армянского вопроса». В итоге Терьян был уволен со своего поста.

Терьян принимал активное участие в написании декрета о Западной Армении, который был издан в январе 1918 года и провозглашал свободу ее самоопределения.

В 1918 году Терьян— член советской делегации на мирных переговорах в Брест-Литовске.

Умер Терьян от туберкулёза легких. Похоронен в Оренбурге, место могилы неизвестно. Кенотаф поэта находится в пантеоне парка им. Комитаса в Ереване.

30 января 1901родился Агаси Гевондович Ханджян (30 января 1901, Ван, Османская империя — 9 июля 1936, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР; захоронен в Ереванском городском пантеоне)

Агаси Гевондович Ханджян

 

 

— первый секретарь ЦК КП(б) Армении в 1930—36 гг.

Окончил Ереванскую епархиальную школу и Эчмиадзинскую семинарию Геворгян, учился в Москве в Коммунистическом университете им. Свердлова.

Член РСДРП(б) с марта 1917 г., делегат XV (1927), XVI (1930), XVII (1934, член ЦРК) съездов ВКП(б), VI и VII съездов Советов СССР.

В 1922-28 гг. Ханджян был ответственным работником Ленинградского губкома партии.

Член бюро Закавказского крайкома, член ЦИК СССР, ЗСФСР и Армянской ССР.

3а выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и промышленности и за перевыполнение государственных планов по сельскому хозяйству Армении Агаси Гевондович Ханджян был награжден Орденом Ленина (20.12.1935).

Погиб при посещении Тбилиси в кабинете Л. П. Берия. Смерть А. Ханджяна, человека достаточно молодого, вызвала много пересудов и догадок.

31 января 1948 – родился Георгий Хачатурович Мартиросьян (род. 31 января 1948, Ростов-на-Дону)

 

 

— советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации.

У Георгия Хачатуровича Мартиросьяна очень богатая фильмография – « Д’Артаньян и три мушкетёра», «Пираты XX века», «Приключения принца Флоризеля», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Сокровища Агры», «ТАСС уполномочен заявить», «Самая обаятельная и привлекательная», «Сирано де Бержерак», «Любить по-русски», «Любить по-русски 2», «Кремлёвские курсанты», «Жизнь после жизни» и др. Он играет в театре, занимается также дубляжом фильмов, озвучиванием компьютерных игр.

 

2013 – скончался Владимир Николаевич Енгибарян (24 апреля 1932, Ереван — 1 февраля 2013, Лос-Анджелес)

 

 

  • советский боксёр. Трёхкратный чемпион СССР. Трёхкратный чемпион Европы. Чемпион Олимпийских игр (1956). Заслуженный мастер спорта СССР. Выдающийся боксёр СССР.

После завершения  спортивной карьеры занимался тренерской деятельностью в ереванской детско-юношеской школе бокса (с 2011 года носящей его имя), стал судьей международной категории. В 1970-х годах представлял СССР в судейской комиссии АИБА, выступал в качестве рефери на крупнейших международных соревнованиях.

Источник: iravunk.com