Танцы на костях горстки провокаторов

Танцы на костях горстки  провокаторов

В Ереване 1 января 2024 года на площади перед памятником национальному герою Армении Гарегина Нжде (Гарегин тер-Арутюнян)  неонацисты провели марш якобы в честь дня его рождения. Участники прошли маршем, зиговали и кричали «Зиг Хайль».

Справка.

Гарегин Нжде (Гарегин Тер-Арутюнян, 1886-1955гг.)  выдающийся армянский военный и политический деятель, посвятивший жизнь борьбе с турецкой оккупацией Армении, становлению Армении, объединению армянского народа на его исторической родине, сыгравший ключевую роль в сохранении Арменией Сюникской области (Зангезура) и армянской государственности в целом.

Участвовал в Первой Балканской войне. Награжден властями Болгарии Орденом «За храбрость», который вручался воинам, особо отличившимся в боях своей отвагой и храбростью.

За военные отличия и гражданские заслуги перед Российской империей награжден Орденом Святого Владимира, а также Императорским орденом Святой Анны. Нжде удостоился и Георгиевского креста — за «особые подвиги и личную храбрость».

В 1944 года Нжде был обвинён в контрреволюционной деятельности, прежде всего в участии в «антисоветском» восстании в Зангезуре и массовых убийствах коммунистов во время этого восстания.

24 апреля 1948 года Нжде был приговорён к 25 годам тюремного заключения. Был направлен во Владимирскую тюрьму.

16 декабря 1947 года в тюрьме Нжде написал письмо Сталину, где он подробно объясняет, что его действия всегда были направлены против Турции, а сопротивление советской армии в Зангезуре было организовано в контексте того, что советское правительство в то время сотрудничало с Турцией

Сложная и многогранная фигура Гарегина Нжде периодически становится предметом спекуляций на тему его якобы пособничества нацистам во время Второй мировой войны.

Однако в  подтверждение подобным обвинениям никаких материалов, кроме “антисоветской агитации”, найдено не было.

Его фигура зачастую используется для разжигания антиармянских настроений в основном со стороны Азербайджана, где Нжде представляется пособником нацистов, а Армения –страной, где возрождается и героизируется нацизм.

Для сравнения отметим, что памятники и бюсты основателю Азербайджанского легиона в составе армии фашистской Германии Эмину Расулзаде установлены в нескольких районах Азербайджана, а его 140-летие будет отмечено на государственном уровне. При этом никаких протестов со стороны критиков Нжде по этому поводу не последовало.

Однако в самой Армении также периодически проходят провокационные акции, которые преднамеренно искажают деятельность Гарегина Нжде, сравнивая и проводя параллели со Степаном Бандерой.

Неудивительно, что организаторами подобных акций в Армении становятся ярые прозападники, которые открыто выступают против армяно-российских отношений.

Так, в 2023 году организатором подобной акции стал известный русофоб, председатель “Европейской партии Армении” Тигран Хзмалян.

Организатором же неонацистской акции нынешнего года выступил предводитель-основатель общественной организации “Течение” Айк Назарян, родом из штата Калифорния, США, который в 2016 году переехал на постоянное жительство в Армению.

Организация была зарегистрирована в Госреестре юрлиц в октябре 2023 г.. Организация основана “исключительно на армянских арийских идеях. Обладая скромными и немногочисленными ресурсами, она стремится стать серьезным политическим фактором в Армении и, установив порядок в этой хаотичной ситуации, создать течение для консолидации разрозненной на протяжении веков армянской нации”, – говорится на  сайте НПО.

Как ни странно, свою глубокую обеспокоенность в связи с проведением в Ереване марша под слоганом  “Зиг Хайль” выразил посол Израиля  в Армении Джоэл Лайон. Он также призвал власти Армении высказать свою твердую позицию против любой формы неонацизма и антисемитизма. Вызывает удивление тот факт, что израильский посол отреагировал на горстку маргиналов, в том случае, когда Израиль не реагирует на массовые проявления нацизма на государственном уровне на Украине.

 “Это планомерная акция против Армении и армяно-российских отношений”

 Секретарь фракции НС «Честь имею» Тигран Абраамян на своей странице в социальных сетях сделал заявление, которое было распространено многими армянскими информационными ресурсами.

“В день рождения Гарегина Нжде, 1 января, перед его статуей произошло странное и крайне опасное событие, которое после некоторых дискуссий в армянском инфополе было замято”,- заявил он.

“После этой акции азербайджано-турецкая пропаганда также активизировалась в этом направлении, пытаясь возродить приписываемые Нжде фашистские идеи, неоднократно разъяснявшиеся и опровергаемые с политологической точки зрения”,- сказал он.

Абраамян отметил, что ему неизвестны инициаторы акции, а тем более – их реальные мотивы и цели, однако он подчеркнул наличие проблемных вопросов и угроз.

Историк, заведующий отделом кино-фото-фонографических документов Национального архива РА, член Совета Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз”,  к.и.н. Аваг Арутюнян:

“По моему глубокому убеждению, организаторы этой акции никакой связи с Гарегином Нжде, с его деятельностью и, особенно с его идеологией – не имеют. Идеологически они никак не связаны.

Я более двадцати лет занимаюсь изучением и издательством сочинений Нжде, и если кто-то в Армении или за рубежом интересуется наследием и идеологией  Гарегина Нжде, они в первую очередь знакомятся с трудами ученых, которые занимаются исследованием наследия Нжде. Поэтому можно констатировать, что,  мягко говоря, эти лица несерьезные. Во-вторых, своей этой пресловутой акцией они выступили против Нжде. Эта акция носила сугубо антинждеевский характер,а также антиармянский и антироссийский характер. И не зря руководитель этой группировки родился в США и вернулся оттуда в Армению. Мы знаем, что из США в Армению просто так никто не возвращается. Это планомерная акция против Армении и армяно-российских отношений. А тот факт, что именно сейчас они ее проводили, связано с тем, что армяно-российские отношения переживают не самое лучшее время, и это очередной клин в армяно-российские отношения. И наши недруги и в Азербайджане, и в самой России обязательно этим воспользуются. Эта англосаксонская акция обязательно сыграет в их интересах.

В свое время, если бы они прочитали сочинения Нжде, они бы знали слова и отношение Нжде к русскому народу и к главному покровителю нашего врага Турции – Англии.

Гарегин Нжде в свое время очень четко и конкретно высказался, что “единственным естественным союзником армянства является великий русский народ”. А наш враг – это Турция и Англия. Эти слова Нжде методологически и идеологически должны быть ориентиром для каждого армянина, не только для тех, кто считает себя приверженцами идеологии Нжде. Только этот факт, что эта кучка обыкновенных нацистов этого не знают и не хотят, чтобы это предъявляли, говорит об их истинных целях”.

Заведующая идеологическим центром музея Гарегина Нжде, заслуженная артистка РА, член Совета Движения “Сильная Армения с Россией – За новый Союз” Гаяне Нерсисян по поводу акции также выразила свою обеспокоенность:

“Неизвестные личности с наглым бесстыдством сравнили личность Нжде с Бандерой, Гитлером, Муссолини.

Я, конечно, не знаю, кто эти провокаторы, или шпионы, или просто подлые ничтожества, которые, я более чем уверена, выполняют приказы за деньги, пытаются добиться кровопролития в Армении по сценарию Украины, сбивают с толку армянский народ, который уже шесть лет находится в замешательстве”.

Таким образом, можем с уверенностью утверждать, что политические провокаторы, создавая видимость  присутствия в Армении неонацистских течений и связывая их с человеком, якобы являвшимся пособником нацистов, преследуют определенные цели.

В первую очередь — внести раскол в армяно-российские отношения. Подобными действиями спекулянты пытаются создать образ страны и народа, героизирующего и прославляющего идеи нацизма, тем самым настраивая мировую и в первую очередь российскую общественность против армянского народа, внесшего колоссальный вклад в победу СССР над гитлеровской Германией.

Попытками навязывания неонацистской псевдоповестки, а также искажением исторической правды занимаются небезызвестные силы, ставящие цели, в том числе разрушение армяно-российских союзнических отношений.

Поэтому неудивительно, что исполнителями подобных целенаправленных и планомерных шагов становятся люди, связанные с западными структурами, преследующими англосаксонские цели на Южном Кавказе.

Заруи Бабуханян