Я хорошо знаю карабахцев – еще не все потеряно. Виктор Кривопусков

“Иравунк” провел эксклюзивное интервью с президентом Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией ВИКТОРОМ КРИВОПУСКОВЫМ.

— Виктор Владимирович, по сей день ваш въезд в Армению по-прежнему запрещен. В конце концов, есть ли какое-нибудь логическое объяснение, почему?

— На первый взгляд, действительно, все это не логично. Почти 20 лет я возглавляю Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией, важнейший принцип которого заключается в том, что мы не критикуем армян, а защищаем их. Никаких противоправных действий не только с моей стороны, но и со стороны членов нашего Общества по отношению к армянскому народу и Республики Армения не было, нет и не будет.

Но это был удар не по персоне Кривопускова, а по дружбе армян и русских, что опаснее. Эту дружбу указом не остановишь, она строится без указов, и потерять все это страшнее. И я более чем уверен, что запрет на мой въезд хоть и был с указания Никола Пашиняна, но по указке американцев и англичан. Другими словами, тех, кто пытается разрушить существующую геополитику на Кавказе и армяно-российские отношения. И исторически это всегда было их целью, еще со времен Петра Великого. И убийство Исраеля Ори, и убийство Александра Грибоедова и последующие провокации со стороны турок, включая Геноцид, все это пытались повесить на русских.

Многовековые дружеские отношения между армянским и русским народами пугают их и заставляют постоянно обращаться к новым провокациям. Кстати, не только мои друзья были возмущены тем, что мне запретили въезд в Армению, но и простые армяне, но, к сожалению, сегодня в Армении сложилась такая обстановка, что никто не может кричать об этом на государственных телеканалах.

— И как Армения может выйти из этой опасной ситуации, о которой вы упомянули? Что будет дальше?

  • Я думаю, что дальше будет прозрение армянского народа, и лозунг – любой, только бы не они (имеется в виду – бывшие власти. – Ред.)  уже сейчас сходит на нет. Похоже, нам придется пройти этот этап. Да, я имею в виду и нас, россиян, потому что за эту систему мы тоже должны взять на себя ответственность, за неправильную оценку ситуации.

Наш президент в одном из своих последних выступлений сказал, что предательство, ложь, искажение ценностей – это стиль западной «демократии».  Я написал еще одну книгу о Карабахе, про итоги войны 2020 года между Азербайджаном и Карабахом. Азербайджан построен на лжи. Политика Алиева оказалась сродни Николу Пашиняну. Никол Пашинян до сегодняшнего дня не сказал ни одного слова правды. Он вводил людей в заблуждение, обманывал, потом играл в игры и говорил что-то правдоподобное. Если сейчас посмотреть хронологию его высказываний относительно России и русского народа, ничего нельзя сказать однозначно. Откройте и прочитайте его статью…

Я помню, как он говорил об армянском народе в своей газете 9 апреля 2008 года, считая его быдлом, как он характеризовал нынешнего Католикоса… И вы думаете, что этот лидер изменился? Конечно, нет.

О том, что он делает сейчас, он говорил еще 1 апреля 2018 года с транспарантами «Путин, уходи» и «102-я военная база, уходи» на площади Республики. И сегодня мы все это видим.

– В армянских кругах часто вспоминают о том, что именно Владимир Путин после 44-дневной войны заявил, что необоснованно называть Никола Пашиняна предателем, после чего тот был переизбран премьер-министром…

  • Что, по указанию В. Путина Никол Пашинян был переизбран во второй раз? Конечно, нет. Президент Российской Федерации как руководитель занимается политикой, но он наделен прежде всего высокими человеческими качествами, которые сильнее политики. Его не интересуют персоны, власть, ему важно сохранить идентичность армянского народа. Во что сегодня  превратился армянский народ? Какова его судьба? Если не будут применены кардинальные меры, армянский народ ждет великая беда.

— Вы имеете в виду, что нам придется спасать Сюник или что страница Арцаха все еще не закрыта?

— Все еще впереди. Сегодня мы видим, что перекраиваются границы государств, рушатся исторические мосты. Армения сейчас переживает переломный момент, и еще не все потеряно. Я хорошо знаю народ Карабаха. Никто не имеет права насильственно депортировать армянский народ из Арцаха, ликвидировать существование республики, и этому отвратительному обману придет конец.

Я думаю, что народ сейчас понимает масштабы этой трагедии, и могу сказать, что русское общество всей душой поддерживаем связь с армянскими общественными организациями и друзьями. Предстоит тяжелая, трудная, но очень важная работа, которую предстоит проделать, чтобы армянский народ смог восстановить свою историческую справедливость и занять свое место в этом мире вопреки всем потугам нынешнего правительства Армении.

 

Грант Сарафян