Умер экс-глава правительства СССР, Национальный герой Армении Николай Рыжков

Умер экс-глава правительства СССР, Национальный герой Армении Николай Рыжков

Умер глава правительства СССР Николай Рыжков. Ему было 94 года. Об этом сообщила в своем Telegram-канале спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

“Ушел потрясающий и светлый человек — Николай Иванович Рыжков. Человек-эпоха. Человек уникальной судьбы и государственный деятель уникального масштаба. И большой души. Проявлялось это во всем, за что брался Николай Иванович, с чем соприкасался. Он всегда искренне и глубоко переживал за дело, за результат. За людей. За страну. Все пропускал через душу. И это не красивые слова”, – написала в телеграм-канале Матвиенко”, — написала Матвиенко.

Рыжков был последним председателем Совета министров СССР (его преемник Валентин Павлов уже был премьер-министром СССР).

Николай Рыжков возглавлял Совет министров СССР с 1985 по 1991 годы. Он координировал работу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, а в 1988 после землетрясения в городе Спитак в Армении.

В 1991 году Рыжков участвовал в выборах президента РСФСР. В итоге занял второе место. Его тогда обошел Борис Ельцин.

В 1995-2003 годах Рыжков был депутатом Госдумы, а следующие 20 лет представлял в Совете Федерации Белгородскую область. В 2023 году он сложил свои полномочия.

Рыжков был единственным Национальным героем Армении неармянского происхождения. Это звание с вручением ордена Отечества (2008 г). ему было присвоено за огромный вклад в ликвидацию последствий разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года.

Рыжков: “Днем я узнал, что землетрясение очень сильное, я принял решение, что ночью лечу туда и к утру должен прилететь. Вообще, я рассчитывал дня на три прилететь, посмотреть, дать какие-то указания и т.д., а остался навсегда там”.

Он смог собрать команду профессионалов: врачей, спасателей, строителей, архитекторов, с честью справившихся с труднейшим заданием помочь Армении. В городе Спитак Рыжкову был установлен памятник при жизни.

Политик был большим другом Армении, после провозглашения независимости принимал активное участие в работе межпарламентских структур Армении и России в качестве члена Совета Федерации.