Американцы делают революции для себя

Американцы делают революции для себя

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения состоялась пресс-конференция “Последствия майдана. Цветные революции: вчера, сегодня, завтра”, приуроченной к 10-летию событий на Майдане в Киеве.

В ней приняли участие председатель партии “Конституционное право”, лидер движения “Сильная Армения с Россией – За новый союз”, депутат трех созывов Национального Собрания Айк Бабуханян и эксперт по вопросам безопасности, политолог Айк Наапетян.

 

 «Украина растворилась в борьбе третьих сторон»

 

Председатель партии “Конституционное право”Айк Бабуханян, говоря об Украине, подчеркнул, что главный показатель “здоровья” страны – это демографическая ситуация. Если численность населения прирастает, то страна считается “здоровой”, а если граждане ее массово покидают – “больной”.
«Украина потеряла экономику, влезла в громадные международные долги. Но самая большая потеря – это сокращение населения. В период с 1950-го по 1991 год население советской Украины возросло с 37 до 52 миллионов. При сохранении тех же темпов, сегодня численность населения Украины могла бы возрасти до 64 миллионов. Однако за годы независимости ее население сократилось до 29 миллионов. Только за последние 10 лет Украина потеряла 10 миллионов человек“, – отметил Бабуханян.

По его словам, объединенный Запад пытался навредить России, нанести максимальный ущерб, но Москве, в конечном итоге, удалось обернуть ситуацию в свою пользу — к РФ присоединились новые территории, значительно повысился уровень суверенитета, экономика стала более устойчивой к внешним воздействиям, российская армия может претендовать на звание сильнейшей в мире.

В результате Евромайдана и последующего обострения событий Россия и США выиграли, а ЕС и Украина потеряли. Непонятно, зачем это было нужно Украине. Якобы для гарантий безопасности. Но для того, чтобы войти в НАТО, Украина потеряла безопасность, у нее нет будущего. На Украине ввели внешнее управление, принесли в жертву страну и население”, – считает Бабуханян.
По его мнению, Украина растворилась в борьбе третьих сторон.

 

«Революции невозможны без 5-й и 6-й колонн»

Проводя параллель с Арменией, эксперт по вопросам безопасности Айк Наапетян в ходе пресс-конференции отметил, что “Пятая колонна” в Армении создавалась не в 2018 году, когда произошла “Бархатная революция”, а еще в 1990-е, при первом президенте Левоне Тер-Петросяне.

“Улица – последний этап борьбы. Сначала западные спецслужбы создают “5-ю и 6-ю колонны”, без этого революция невозможна. Напомню, что один из наиболее ярых антироссийских деятелей, член “Сасна Црер” Гарегин Чугасзян был первым руководителем соросовского офиса в Ереване“, – подчеркнул Айк  Наапетян.

Он отметил, что первая попытка “цветной” революции в Армении провалилась 1 марта 2008 года. Тогда власть знала, что делать в таких случаях.

“К сожалению, к 2018 году в Армении “5-а и 6-ая колонны” окрепли и количественно, и идеологически. Если помните, в составе нового правительства оказались представители “прежней” власти, которые своей лояльностью или предательством допустили “цветную” революцию. В общественном пространстве звучали ложные тезисы, но тогдашние власти пустили ситуацию на самотек. И Запад этим воспользовался. Была цель — сдать Нагорный Карабах путем поражения в войне. Вторая цель – вывод российских войск”, – полагает эксперт по вопросам безопасности.

Говоря о применении технологий “цветных” революций, Наапетян отметил, что еще Чингисхан умело пользовался фактором “5-й колонны” — предатели распахивали перед ним ворота крепостей, находившихся в осаде. Применительно же к сегодняшним реалиям, как подчеркнул эксперт, цель любой “цветной” революции – захват власти и переход на внешнее управление во всех сферах.

Айк  Наапетян также обратил внимание на демографический фактор.  Он полагает, что первое, чего добиваются “западные кураторы”, – это ухудшение демографической ситуации, полагает Наапетян. Население должно массово покидать страну. Это касается и Армении. Если до 2018 года население Армении превышало 3 миллиона, то сегодня, по официальным данным, которые, на взгляд эксперта, завышены, лишь 2,8 млн.

Второй фактор – коллапс экономики, о чем свидетельствует такой маркер, как рост госдолга.

Эксперт привел примеры Китая и Венесуэлы, где провалились попытки “цветных” революций.  Секрет успеха, с точки зрения Наапетяна, кроется в последовательной борьбе с “5-й колонной” и единении народа и государства.

 

«Чем более развита страна, тем труднее ею манипулировать »

Продолжая тему “цветных” революций,  председатель партии “Конституционное право” Айк Бабуханян отметил, что в мире нет ни одного позитивного примера, чтобы “цветная” революция привела к процветанию той или иной страны.

“США проявляют колониальный подход, выжимая все из подконтрольных территорий. Они приносят в жертву местное население, чтобы получить рычаги управления. Так произошло в Армении и Грузии. Получается, что американцы делают революции для себя”, – считает Бабуханян.

По его словам, “цветные” перевороты, как правило, организуют спецслужбы США: для них это – инвестиция. И эти инвестиции делаются вовсе не для того, чтобы страна, где произошла революция, развивалась. Потому что, чем более развита страна, чем образованнее население и чем выше уровень общественного согласия, тем труднее манипулировать таким государством.