• 11/03/2024

КТО ЗАМОРОЗИТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕМАРША АРМЕНИИ В ОДКБ?

КТО ЗАМОРОЗИТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕМАРША АРМЕНИИ В ОДКБ?

Похоже, что “заморозка” членства в ОДКБ тяжело аукнется Николу. Не предусмотренный учредительными документами ОДКБ статус «замороженного» участника он пытался выставить как предмет торга, типа того базара, который он видел на рынке своего родного провинциального городка Иджевана в детстве, или же ему показалось, что он может применить метод шантажа, которым он будучи редактором газеты «Айкакан жаманак» зарабатывал деньги.
Но оказалось, что ни иджеванский базар, ни методы журналистского шантажа в игре больших «дядей» не работают и результат будет очень жестким для Никола: наверняка «замерзнут» сам Никол и его подпевалы. Но трагичность этой истории в том, что вся Армения и армянский народ также будут «заморожены». И неслучайно министр иностранных дел России Сергей Лавров поставил вопрос именно так: «Если таково мнение армянского народа…». Другими словами, если Никол, Ален и другие выражают мнение армянского народа, то это одно и Россия предпримет соответствующие шаги. А если они выражают мнение не армянского народа, а их западных кураторов, то шаги будут другими. Однако и Николу, и армянскому народу предстоит решить, за кого они, и кто против. «Иджеванский рынок» закончился.

ДЕМОНСТРАТИВНАЯ ПРОГУЛКА
Во всех случаях Никол по-прежнему старается уклониться от однозначного ответа: остается ли Армения в ОДКБ или нет? Удача пришла к Николу еще раз, когда Азербайджан отказался от визита Зеленского. Поскольку в Мюнхене Никол согласился только на региональный визит Зеленского в Закавказье, то последний не приедет и в Армению. Потому что, если бы тот приехал, Николу пришлось бы встречать Зеленского аплодисментами и хлопать в ладоши, когда Зеля толкал бы антироссийские речи. После этого россияне больше не спрашивали бы армянского премьера, на чьей стороне он и на чьей стороне армянский народ. Хотя россияне, которые сегодня еще пока задают этот вопрос, уже очень хорошо понимают, что Никол зашел в окончательный тупик.

Кстати, в связи с возможным визитом Зеленского Пашинян тоже пытался использовать метод «иджеванского базара», желая обсудить с самим Путиным вопрос, как выйти из ситуации. Однако, как оказалось, Путину было не до Никола, и вопрос решился через Алиева. Более того, Никол настолько неприятен в Кремле, что пресс-секретарь президента России Песков заявил, что в настоящее время Николу нет места в рабочей повестке Путина, и в случае необходимости он очень быстро организует телефонный разговор.

Чтобы показать, что Никол, так сказать, помирился с председателем парламента Аленом Симоняном, они решили прогуляться по Северному проспекту. Эта прогулка показывает, что, с одной стороны, Ален окончательно смирился с тем, что Никол глубоко унизил его, посадив жену брата, с другой стороны, Запад окончательно сломил Никола, вынудив его объявить о замораживании участия в ОДКБ и о других антироссийских акциях. Антироссийские тезисы крайне понравились главным армянским представителям Сороса в лице Алена и Армена Григоряна из Совбеза. Последний снова вышел на поверхность, дал интервью Первому каналу и выдвинул новые антироссийские тезисы, которые являются ориентиром для Никола. Вскоре Николу будет предложено взять новые «высоты», упомянутые секретарем СБ Армении. И Николу ничего не остается, как выполнить очередное требование «начальства».

ЧЕГО ХОЧЕТ АРМЯНСКИЙ НАРОД?
Что касается вопроса, поднятого Лавровым, находит ли это антироссийское шоу Никола отклик в сердце армянского народа, то следует отметить, что около 60 процентов респондентов последнего опроса Gallup считают, что развал армяно-российских отношений не соответствуют стратегическим интересам Армении и армянского народа. Многие политики, политологи, деятели культуры и общественные деятели выразили неодобрение протурецко-западной политике Никола.

Наконец, армянский народ должен понять, что авантюра Никола затронет рядового гражданина Армении. Никол со своей семьей, родственниками и окружением уже настолько себя обеспечили, что им все равно, что будет в Армении как с экономической, так и с военной точки зрения. Однако резкое ухудшение социально-экономической ситуации и военные действия со всеми их ужасными последствиями лягут тяжким бременем на плечи простого армянского народа. Кстати, говоря о том, поддерживает или нет армянский народ антироссийскую политику Никола, следует упомянуть, что Лавров впервые связал этот тезис с масштабными привилегиями, предоставленными Армении в ЕАЭС для экономического развития. Другими словами, если народ или хотя бы часть народа поддержит Никола, то они должны быть готовы в самое ближайшее время нести все социальные последствия, о которых мы писали в наших предыдущих выпусках. А если они не готовы, то должны ясно заявить об этом и, помимо того, предпринять конкретные шаги по поддержке тех политических сил, деятелей и течений, которые в данной ситуации открыто выступают против разрушительной антиармянской и антироссийской политики руководства Армении.

С этой точки зрения важно отметить, что 1 марта Движение «Сильная Армения с Россией. За новый Союз» сделало следующий шаг, чтобы подчеркнуть важность армяно-российских отношений. В этот день по случаю похорон Национального героя Армении Николая Рыжкова руководство и представители Движения возложили цветы перед посольством России и выразили благодарность Николаю Рыжкову, Советскому Союзу и России.

Конечно, те, кто выступает против союзнических армяно-российских отношений, получая западные гранты или имея другие связи с западными кураторами, также являются частью армянского народа. Помимо николовцев, здесь есть множество подкормленных из-за границы неправительственных организаций, группа “Национально – демократический полюс” и еще несколько безликих партий. Куда они ведут Армению, понятно любому здравомыслящему человеку, об этом заявила и представительница армянского народа Маргарита Симоньян на встрече с армянской молодежью в Сочи. «Молодежь Армении должна понять, что Пашинян – предатель армянского народа. Он ведет Армению к полному уничтожению. Если он продолжит оставаться главой власти в Армении, а молодежь и взрослые люди Армении продолжат его поддерживать, через пять лет Армении не будет».
С другой стороны, так называемая оппозиция, особенно блок «Армения», имеющий статус главной оппозиции в парламенте, и его лидер Роберт Кочарян пока не сделали никаких официальных заявлений по поводу ситуации. Вместо этого региональные вояжи продолжает сын Роберта Кочаряна Левон. Они больше похожи на предвыборный бенефис Левона, и хотя на этих встречах звучит много красивых слов, пафосных мыслей и т.п., непонятно, какую программу, кроме того, что Левон Кочарян – “хороший парень”, этот «хороший парень» предлагает для спасения Армении от окончательного уничтожения.

Арменак Оганесян