ПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВ

ПРОРОССИЙСКИЙ БЕГ НА МЕСТЕ АРМЯНСКИХ ЗАПАДНИКОВ

Создается впечатление, что некоторым армянским прозападникам приказано стать пророссийскими. Кому кем быть – назначают их западные инструкторы. Цель ясна: если Россия победит на Украине, а этот сценарий очень реалистичен, Москва обратит свое внимание на Закавказье. Естественно, Никол и его политическая секта будут изгнаны  и должно быть сформировано такое правительство, которое сможет регулировать отношения с Россией. Именно с этой целью Запад уже сейчас формирует собственную колонну «пророссийских» политиков, которая может быть приведена к власти в нужный момент и помешать Армении установить по-настоящему союзнические, надежные и прочные отношения с Россией.

В случае возвращения России в Закавказье Запад, внедряя своих людей под мифом «пророссийских» во все уровни власти: от самых высоких должностей до глав ведомств и местных адмистраций, гарантирует себе, что снова в момент необходимости и возможности приведет к власти соросовцев, а до тех пор будет делать все, чтобы прозападники в Армении множились и укреплялись, как это делалось последние 30 лет. Кстати, за этот период Западу неоднократно удавалось назначать на руководящие посты даже в российских ключевых структурах в Армении своих агентов, которые, получая российские деньги и руководящие позиции, обслуживали западные интересы.

Эдмон Марукян является наиболее ярким, можно сказать, классическим примером вышеупомянутого сценария. Последний вдруг критикует высокопоставленного европейского чиновника Шарля Мишеля за насмешливое поздравление В.Путину. С каких это пор Эдмон Марукян, всю жизнь придерживавшийся оголтело прозападной ориентации, стал симпатизировать Путину?.. Наверное, с того момента, когда его инструкторы на Западе дали ему задание отделиться от Никола и прикинуться пророссийским оппозиционным деятелем.

По некоторым данным, “Класик” (политическое прозвище Эдмона) ведет переговоры с еще одним странным персонажем – генералом Аршаком Карапетяном. Последний также заявляет о себе как о пророссийском деятеле, но служил Николу на высоких военных должностях, вплоть до министра обороны, безропотно и покорно подчиняясь николовским приказам в то самое время, когда Никол «киркой и лопатой» разрушал армяно-российские отношения. Кроме Никола и самого Аршака, никто еще не сказал, что Аршак Карапетян – пророссийский деятель, но эту легенду кому-то очень надо распространять, и она распространяется как ни странно именно в тех СМИ, которые пророссийскими точно не назовешь.
Сегодня даже  Овик Агазарян – по уши антироссийский николовский депутат парламента, заявляет о себе как о пророссийском политике. До последнего времени ярая прозападница, Нарине Дилбарян, которая с восторгом приветствовала оранжевый переворот Никола, также надела на себя пророссийскую маску…
В армянском мире появился еще один удивительный новый пророссийский персонаж (политиком его назвать сложно) – бизнесмен Мгер Аветисян, не имеющий опыта работы в политической сфере, но добившийся успехов в сфере строительного бизнеса в России. И лишь сравнительно недавно он проявил свое безудержное стремление к политике и особенно к развитию армяно-российских отношений. Он предпринял  попытку собрать армяно-российский форум в Москве в декабре прошлого года. Форум получился очень дорогостоящим, но политически корявым и малоэффективным. А затем он хотел сделать то же самое в Ереване, под помпезным названием форум Армения-БРИКС. Но широко разрекламированный форум неожиданно не состоялся без объяснения причин: видимо, далеко не «пробриксовым» властям Армении такая инициатива пришлась не по душе, а Мгер Аветисян, который обходит стороной острые оппозиционные углы в отношениях с властями, решил переждать и не нарываться. Конечно, само такое стремление проводить форумы похвально, но возникает вопрос, почему новоиспеченный политик до самого последнего времени был так пассивен, если не сказать безразличен как к армянскому народу, так и к армяно-российским отношениям?

Короче говоря, гонка за звание самого яркого пророссийского политика продолжается. При этом в первых рядах толкаются те, кто либо является заядлым ненавистником России, либо те, кто много лет не вспоминал о России, либо же те, кто активно ведет там бизнес. И как поется в песне Высоцкого: «Первых нет и отстающих, бег на месте общепримиряющий». 

Арменак Оганесян