• 23/05/2022

В Третьяковке вновь вывесили полотно Репина, поврежденное вандалом

В Третьяковке вновь вывесили полотно Репина, поврежденное вандалом
Картина Ильи Репина “Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года”, повреждённая вандалом в 2018 году, вновь представлена в Третьяковской галерее, передаёт корреспондент РИА Новости.
Ранее 19 мая галерея объявила о завершении реставрации картины. Реставрационный процесс длился четыре года. Теперь картина возвращена в постоянную экспозицию в зал №29 в Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке.
“На протяжении всех этих четырёх лет нас спрашивали, когда же она закончится. То, что вы видите сегодня, это результат четырёх лет работы, которая была направлена не только на компенсацию серьёзнейших утрат в результате нападения, но также у этой картины были серьёзные, хронические проблемы с сохранностью”, – сказала гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в ходе пресс-конференции, посвященной реставрации полотна.
В конце мая 2018 года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Репина и нанес по застекленному полотну “Иван Грозный и сын его Иван” несколько ударов металлической стойкой ограждения. Обвиняемый объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих и является исторически недостоверной.
По результатам психиатрической экспертизы мужчина был признан вменяемым. После задержания он признался, что его “накрыло” от 100 граммов водки, которые он выпил в буфете Третьяковки незадолго до ее закрытия.