• 25/07/2022

В Минобороны РФ оценили число возможных жертв химпровокации Киева в Славянске

В Минобороны РФ оценили число возможных жертв химпровокации Киева в Славянске
В результате химической провокации Киева в Славянске могут погибнуть десятки тысяч мирных граждан, военнослужащие украинских вооруженных формирований, сообщил в понедельник руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.  Эту информацию передает РИА Новости.
По его словам, Киев подготовил провокацию в Славянске с гексаном – на масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с токсичным веществом объемом более 120 тонн. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащие населенные пункты.
“Особый цинизм таких бесчеловечных действий украинских властей заключается в том, что для достижения своих преступных целей они готовы принести в жертву десятки тысяч собственных граждан, проживающих в Славянске, а также военнослужащих украинских вооруженных формирований, находящихся в городе”, – сказал Мизинцев.
Генерал уточнил, что гексан – это мощный нейротоксин и канцероген. Оказывает раздражающее действие на кожу, при вдыхании поражает легкие, действует как сильное наркотическое вещество, вызывает сонливость, головокружение, поражение периферической нервной системы, онемение ног, угнетение центральной нервной системы и раздражение глаз.
При длительном нахождении в парах гексана возникает хроническое отравление, приводящее к серьезным заболеваниям нервной системы, которые проявляются понижением чувствительности, быстрой утомляемостью, снижением мышечного тонуса и головными болями.
При том, что гексан способен самовоспламеняться при температуре внешней среды в плюс 23-38 градусов, взрыв может произойти и за счет аномально высокой температуры окружающего воздуха, которая сейчас установилась в Славянском районе.