• 24/10/2022

У Киева есть радиоактивные вещества для “грязной бомбы” -Минобороны РФ

У Киева есть радиоактивные вещества для “грязной бомбы” -Минобороны РФ
На Украине есть запас радиоактивных веществ, в том числе на Чернобыльской АЭС, который может быть использован для “грязной бомбы”, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Об этом сообщает РИА Новости.
“Так, на Украине находятся предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания “грязной бомбы” – это три действующие атомных электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровенская с 9 бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тысяч тонн обогащенного до 1,5% оксида урана”, – сообщил Кириллов на брифинге.
По его словам, на выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС с хранилищами радиоактивных отходов хранятся 22 тысяч содержащих уран-238 отработавших тепловыделяющих сборок, “а также продукты, связанные с эксплуатацией – это уран-235 и плутоний-239, являющиеся основным компонентом ядерного заряда”.
“На недавно созданном предприятии по переработке радиоактивных отходов “Вектор”, на Приднепровском химическом заводе, в пунктах захоронения радиоактивных отходов “Буряковка”, “Подлесный”, “Россоха” может разместиться более 50 тысяч кубических метров радиоактивных отходов, которые также могут быть использованы в качестве компонентов для “грязной бомбы”, – отметил генерал.
“Кроме того, Восточный горно-обогатительный комбинат осуществляет на двух шахтах из трех добычу урановой руды с мощностью до 1 тысячи тонн в год”, – добавил Кириллов.
По его словам, Украине имеется и научная база. Это Харьковский физико-технический институт, ученые которого принимали участие в ядерной программе СССР, где до сих пор функционируют различные экспериментальные установки, в том числе термоядерные установки “Ураган”, а также институт ядерных исследований при национальной академии наук в Киеве, в котором на реакторе ВВР-М проводятся исследования с использованием радиоактивных материалов высокой активности.