ФРАНЦИЯ ВМЕСТО ЗАЯВЛЕНИЯ АРМЕНИИ ХОТЬ ОДИН ТАНК БЫ ПОДАРИЛА

ФРАНЦИЯ ВМЕСТО ЗАЯВЛЕНИЯ АРМЕНИИ ХОТЬ ОДИН ТАНК БЫ ПОДАРИЛА

О внутренних и внешних вызовах Армении мы поговорили в студии “Иравунк ТВ”  с  членом исполкома движения «Сильная Армения с Россией – За новый Союз» АЙКОМ БАБУХАНЯНОМ.

 

— Национальное собрание Франции единогласно приняло резолюцию в поддержку Армении и предложение санкций против Азербайджана. Что можно ожидать в связи с этим?

— Париж – не игрок сам по себе, а американская марионетка, которая в данном случае просто играет роль хорошего следователя. Турция – жестокий следователь тех же США, а Франция – добрый. Оба применяют одну и ту же политику того же центра. Франция как  сопредседатель Минской группы ОБСЕ и пальцем не пошевелила во время 44-дневной войны, что показало ее истинные цели. Что касается сегодняшних заявлений, то прежде всего позвольте мне сказать, что мир давно вышел из того периода, когда заявления имели какое-либо значение в реальной политике. Эти декларации во время войны – просто бумага. Подобные заявления не имели никакого значения и 100 лет назад, когда была осуществлена ​​агрессия против Армении. Карта Вильсона не стоит даже бумаги, на которой она нарисована. Во время войн вопросы решаются не декларациями, а количеством солдат, танков, вооружением войск. И если бы вместо этого заявления Франция подарила Армении танк, это было бы в тысячу раз ценнее бессмысленного и лживого заявления.

— Почему вы считаете, что это ложное заявление?

— Это заявление было принято по инициативе и по голосованию партии власти президента Франции Макрона. При этом то же правительство Макрона тут же заявило, что оно не отражает политическую линию французского правительства. Другими словами, армян обманывают, они показывают конфету с блестящей бумагой, говорят: посмотрите, какая она хорошая, а на самом деле это пустая блестящая бумага, в ней нет конфеты. Это делается для того, чтобы когда Макрон произносил лживые речи и говорил, что это Россия виновата в том, что армян уничтожают и т. д., чтобы армяне с большим доверием  проглотили эту наживку и подумали, что хороший Макрон говорит правду и очень любит нас. Между тем французы, с одной стороны, делают приятное нам заявление, а с другой – говорят, что оно не принимается правительством. Это довольно некрасивая игра: подбодрить Армению, задобрить армянское общественное мнение и отвлечь его от союза с Россией. Это единственная цель этой резолюции, потому что и Азербайджану, и Турции глубоко наплевать на  эту резолюцию. И происходящие последние события этому подверждение.

«НАДО БОРАТЬСЯ ЗА СТАТУС, А НЕ СДАВАТЬСЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ ЗАПАДНЫХ ХОЗЯЕВ»

— В последние дни активизировались азербайджанские провокации  в Лачинском коридоре. Однако на встрече с лидерами пяти фракций Национального собрания Арцаха командующий российскими миротворческими силами генерал-майор Андрей Волков заверил, что блокпост Азербайджана точно не будет установлен. Насколько реально на этом фоне говорить о так называемом мирном соглашении?

— Что касается Лачинского коридора, то в заявлении от 9 ноября 2020 года он прописан очень четко.  Его должны контролировать  силовые структуры России. Вся проблема в том, что Запад не хочет упускать из виду еще одно важное направление, по которому планировали не только движение в направлении Турция-Нахичевань-Азербайджан, но и собирались продолжить это движение в Среднюю Азию, минуя Россию, и использовать среднеазиатские запасы нефти и газа.  Сегодня Запад остро нуждается в новых нефтегазовых ресурсах и возможностях. И если эта дорога контролируется Россией, как написано в  заявлении от 9 ноября 2020 года, естественно, все планы Запада здесь заходят в тупик. С другой стороны, у Азербайджана или Турции нет повода для начала военных действий, вот они и пытаются спровоцировать российских миротворцев и армян. Всему этому потворствует не только Запад и Турция, но и соросовское правительство Армении, потому что оно поставлено здесь у власти в результате переворота, осуществленного по американскому сценарию, и готово сделать все, чтобы Россия ушла из региона. Что касается мирного договора, о котором много говорят и который должен был быть подписан до конца года, о чем даются обещания на Западе и т. д., то я должен сказать – для  того, чтобы сохранять мир, не обязательно подписывать мирный договор. Если есть спорные вопросы, а они есть, то мирный договор можно не подписывать, но выполнять пункты заявлении от 9 ноября 2020 года, в котором, кстати, о мирном договоре не говорится. Ведь Япония и Россия из-за спора по Курильским островам уже почти 80 лет не заключают мирного договора, а вместо этого имеют мир на границах, коммуникации и экономические, дипломатические отношения, контакты, всевозможные связи. Кроме того, Армения и Азербайджан войны друг другу не объявляли, а если так, о каком мирном договоре речь?

— Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что когда Алиев и Пашинян прибыли в Сочи, они привезли с собой из Праги документ, в котором говорилось, что они хотят подписать мирный договор, руководствуясь Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. Как вы считаете, в чем был главный посыл Лаврова, когда он говорил об этом?

— Послание было следующим: армяне, ваше руководство полностью сдает Арцах, в отношении которого оно договаривается при европейском посредничестве и обещает  азербайджанцам сдать Арцах. Кроме того, однако, Лавров несколько раз акцентировал внимание на термине «Нагорно-Карабахская автономная область». Сегодня Азербайджан отказывается  обсуждать вопрос статуса Нагорного Карабаха, более того, предлагает не произносить название «Нагорный Карабах», не использовать армянские термины, не говорить о статусе. Итак, в выступлении Лаврова два посыла: во-первых, армяне, вы сами себя предаете, что и от кого в таком случае хотите; а во-вторых, на момент Алма-Атинской декларации была Конституция Советского Союза, где автономная область Нагорного Карабаха была конституционным субъектом СССР.  К сожалению, первое  – очень болезненное для нас сообщение, правительство Армении, действуя в антиконституционном поле, отказывается от территориальной целостности Армении. За статус надо бороться, а не сдаваться, как требуют того западные хозяева.

Ирина Довлатян