Мы высоко ценим стойкую позицию российских миротворцев

Мы высоко ценим стойкую позицию российских миротворцев

РЕЗОЛЮЦИЯ

Круглого стола: «Российские пограничники и миротворцы как фактор стабильности на Южном Кавказе»

 

Мы, участники круглого стола «Российские пограничники и миротворцы, как фактор стабильности на Южном Кавказе», организованного движением  «Сильная Армения с Россией – за новый Союз» отмечаем решающую роль российских пограничников и миротворцов, а также российской 102-ой военной базы в сохранении хрупкого мира и стабильности в регионе Южного Кавказа, обеспечения безопасности Армении и Арцаха.

Мы решительно осуждаем провокационные действия Азербайджана в  Бердзорском (Лачинском) коридоре – блокаду транспортного сообщения с Республикой Армения.

Основной целью бакинских провокаторов и их турецких советников является геноцид армянского населения Арцаха. Именно так видят в Азербайджане «решение» карабахского вопроса. Нынешние действия азербайджанских властей направлены на создание гуманитарной катастрофы в Арцахе, с целью изгнания коренного населения Арцаха со своей исторический родины.

Одновременно алиевский режим решает поставленную перед ним его натовскими партнерами задачу – втянуть Россию в конфликт на Южном Кавказе, открыть для России второй фронт. Эти варварские действия  направлены на дестабилизацию ситуации вокруг Республики Арцах и втягивание российского миротворческого контингента в конфликт, дискредитацию российских миротворцев, с намерением впоследствии потребовать их вывода.

Безусловно, провокационные действия Азербайджана в Бердзорском (Лачинском) коридоре самым наглым образом нарушают трехсторонее заявление от 9 ноября 2020г., тем самым подрывая основы хрупкого перемирия в нашем регионе, делая невозможными любые переговоры. Ответственность за все последствия нынешней эскалации ложится на режим Алиева.

Одновременно мы осуждаем империалистические амбиции Турции, нейтральную позицию генерального секретаря ООН, снисходительную и мягкую реакцию США и Франции как сопредседателей Минской группы, а также ЕС по происходящим вопиющим по своему цинизму событиям вокруг Арцаха. В их заявлениях полностью отсутствует осуждение действий Азербайджана по отношению к гражданскому населению Арцаха, уж не говоря о том, что даже сейчас по отношению к Азербайджану Запад так и не вводит санкции, на языке которых любит разговаривать со своими политическими оппонентами. Видимо, обещания Баку поставлять газ Европе в обход России заставляет западных «друзей» Армении коренным образом пересмотреть свои подходы к международному праву и правам человека.

Молчание международных, а также правозащитных  организаций по данному вопросу в очередной раз наглядно демонстрирует приверженность их к двойным стандартам.

В данной ситуации мы высоко ценим стойкую позицию российских миротворцев, не пропускающих азербайджанский нацистский батальон (под видом сброда) в Арцах, что привело бы к кровопролитию. Одновременно мы выражаем надежду, что российской стороне удастся принудить бакинские власти прекратить свои провокационные  действия и неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства.

С возмущением констатируем неадекватную позицию властей Армении, которые практически самоустранились от данного вопроса, а на деле потворствуют азербайджано-западной позиции по выдавливанию России из нашего региона.

Мы продолжаем считать, что народ Арцаха имеет полное право на самоопределение и что безопасное будущее Арцаха как конституционного субъекта СССР может быть только при наличии там российских миротворцев и под протекторатом РФ.

Мы выражаем поддержку и солидарность нашим соотечественникам, проживающим в Республике Арцах, уверены, что стойкость, выдержка и вера в будущее никогда не покинут их.

20 декабря 2022г.

Ереван