• 23/01/2023

Лавров: Запад ведет против России практически настоящую войну

Лавров: Запад ведет против России практически настоящую войну
Запад ведет против России практически настоящую войну, которую там долго готовили, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Наледи Пандор. Об этом сообщает РИА Новости.
“Когда мы говорим о том, что там происходит, на Украине, — мы говорим о том, что это война уже не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить все русское — от языка до культуры, что было на Украине столетиями — и запрещая говорить людям на их родном языке”, — пояснил глава российской дипломатии.
Он подчеркнул, что Москва не отказывается от переговоров, но чем дольше от них воздерживается Запад, тем сложнее будет найти решение конфликта.
Как напомнил Лавров, представители НАТО, ЕС и Белого дома прямо заявляют, что для Украине еще рано начинать договариваться, а “нужно отвоевать больше в этой ситуации”.
Западные страны передали Украине различные вооружения на десятки миллиардов долларов, и поставки продолжаются. В Москве неоднократно указывали, что это лишь затягивает конфликт. Также российские власти подчеркивали, что транспорт с вооружением для Украины становится законной целью для военных.