Можно за день – два сделать нашу границу стабильной, Никол не хочет. Бабуханян

Можно за день – два сделать нашу границу стабильной, Никол не хочет. Бабуханян

В павильоне «Иравунк TV»  мы побеседовали с членом исполкома движения «Сильная Армения с Россией-за новый Союз», председателем партии «Союз Конституционное право» Айком БАБУХАНЯНОМ.

 

«ОДКБ ПРЕДЛАГАЕТ ПРОВЕДЕНИЕ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ»

– Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем интервью отметил, что Армения «оккупировала семь районов», а «Азербайджан вернул принадлежащие ему земли». Это заявление спровоцировало антироссийские настроения в Армении. Что скажете об этом?

— Конечно, здесь есть эмоциональный аспект, поэтому люди возмущаются: почему русские считают наши исторические земли оккупированными, почему считают их территорией Азербайджана и т. д.? Но есть и юридическая сторона вопроса – если Армения считает эти территории армянскими, то она должна была признать их территориями РА. Эти 7 районов, которые в свое время не входили в состав Нагорно – Карабахской автономной области. То есть, они были за пределами 5 районов, никогда юридически не входили в границы ни РА, ни НК автономной области. Поэтому вопрос должен быть следующим: почему Армения не признала независимость Арцаха и почему не признала те 7 районов в границах Нагорного Карабаха? Юридически РА не предприняла этих шагов, и во всем мире нет второго мнения по этим 7 районам, в том числе в официальных, юридических заявлениях РА. То есть, Лавров сказал то, что есть, согласно документам, согласно Уставу ООН, согласно официальной позиции РА, это говорят все, в том числе Никол Пашинян и вся николовская хунта.

Это, конечно, неприятно слышать, но возникает вопрос: почему раньше российские официальные лица не говорили этих слов, а теперь говорят? Потому что Никол, его хунта и множество предателей с армянскими фамилиями начали антироссийские процессы. На своей пресс-конференции в начале года Никол, по сути, заявил, что присутствие вооруженных сил России угрожает Армении, заявил, что военное присутствие ОДКБ на наших границах нежелательно, а если будут проводить здесь учения, то это может быть воспринято Турцией и Азербайджаном как некая угроза для них. Никол четко сказал, что российские миротворцы должны уйти отсюда и быть заменены так называемыми международными миротворцами, что означает миротворцами НАТО, а точнее Турции.

— Кстати, Лавров подчеркнул, что предложение России о размещении миссии ОДКБ по-прежнему актуально, и если Армения все еще заинтересована, то она может быть развернута в течение одного-двух дней

– Евросоюз предлагает разместить в Армении какую-то непонятную наблюдательную миссию, а Никол вприпрыжку бежит, чтобы принять эту миссию, в то время как ОДКБ предлагает осуществить миротворческую операцию. Это миссия с гораздо более высоким статусом, чем наблюдательная гуманитарная миссия Евросоюза.

Миротворческая операция ОДКБ имеет важнейшее, неоценимое значение для обеспечения безопасности границ Армении. И это то, о чем Россия говорит уже около месяца. Более того, Лавров сказал, что эта операция была подготовлена намного раньше, чем была озвучена в Ереване на саммите ОДКБ. А Никол и другие николоподобные антироссийские деятели, предающие интересы армянского народа и Армении, препятствуют осуществлению этой миротворческой операции и размещению миссии ОДКБ на границе Армении и Азербайджана.

 

«ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКОЙ СТРАНУ НЕ ЗАЩИТИШЬ»

– Армянские власти не отвергают ОДКБ, а говорят: сначала дайте политическую оценку действиям Азербайджана. Но дал ли Евросоюз такую ​​оценку, что наблюдателей ЕС с такой радостью зазывают в Армению?

— Во-первых, никто политической оценки не давал, во-вторых, политической оценкой  страну не защитишь. Защитить ее можно, если там будет развернута миротворческая миссия ОДКБ, чтобы наши солдаты не гибли, как произошло в сентябре, и чтобы Азербайджан не оккупировал новые территории. Теперь задам вопрос: хочет ли армянский народ, чтобы на границе стояла миротворческая оперативная миссия ОДКБ, что я, кстати, давно предлагал? Сейчас можно за день -два решить вопрос, сделать армяно-азербайджанскую границу стабильной, Никол не хочет этого. Лавров сказал следующее: давайте разместим миротворцев, и следовательно Азербайджан больше не нападет. Теперь предатели ругают Лаврова. Но не они стоят на границе, не их дети стоят, они уже давно устроили своих детей в швейцариях, америках, аргентинах, канадах. Мы прекрасно знаем, кто куда перевел свои финансовые средства, мы также знаем кто из тех, кто лает на РФ, какую недвижимость купил за границей. И их дети не будут стоять на границе, на границе будут стоять дети простых граждан Армении. А сегодня Лавров говорит: армянский народ, я предлагаю вам разместить там наших миротворцев, как в Арцахе. Это означает 95-процентную безопасность для ваших границ. Конечно, армянскому народу выгодно, чтобы там стояли российские миротворцы, а не агенты спецслужб ЕС, которые якобы должны быть размещены с какой-то гуманитарной миссией. Но вся проблема в том, что Никол ведет Армению по антироссийскому пути, и поэтому мы слышим и еще услышим гораздо более резкие слова от России.

– Министр иностранных дел России также напомнил, что Нагорно-Карабахская автономная область входила в состав Азербайджанской ССР и что здесь ситуация многослойная. Как вы думаете, что он имел в виду?

– Да, Нагорно-Карабахская автономная область находилась в составе Азербайджанской ССР до 20 февраля 1988 года, когда она объявила о своем выходе. Но после провозглашения о выходе этот акт все равно не был зафиксирован в Конституции Советского Союза, после чего последовало куда более важное  решение – решение Верховного Совета АрмССР от 1 декабря 1989 года о воссоединении Армении и Арцаха. И вместо того, чтобы вся политика Армении после этого проводилась в направлении укрепления именно этого воссоединения, Левон Тер-Петросян в дальнейшем подложил  мину под будущее Арцаха и Армении. Более того, весь сегодняшний бардак – результат этого. Они сказали: мы должны сделать Арцах независимым. Как Арцах мог быть независимым  – непонятно, но тем самым попытались отрезать Арцах от Армении и ослабить его. Ладно, независимый, но после этого кто первым должен был признать его? Конечно, Армения, но она так и не признала независимость Арцаха. Вместо того, чтобы отстаивать решение о воссоединении до конца и сохранить Арцах как территорию Армении, мы пошли по пути отделения Арцаха от Армении и признания какой-то искусственной независимости, что, я считаю, было преднамеренно разработанным Левоном Тер-Петросяном шагом. Наконец, в 1997 году Левон заявил, что Арцах должен быть передан Азербайджану как автономная область, и сегодня Никол – политический и идеологический крестник Левона, претворяет это в жизнь. И теперь Лавров говорит: вы  сами себя предали, подписали в Праге и заявили, что вы признаете Арцах частью Азербайджана, и после всего этого Никол продолжает оставаться премьер-министром страны. Другими словами, после этого не произошло такого, чтобы на улицы вышло большое количество армян, улицы были перекрыты, чтобы резиденция Никола и Национальное Собрание были окружены. Нет. И теперь Россия вместо нас ставит вопрос субъектности Нагорного Карабаха, потому что Азербайджан не признает его даже автономной областью. Говорит: назначим из Баку в Карабахе руководство, которое будет управлять этими территориями, и если армяне не хотят так жить, пожалуйста, мы откроем дорогу, можете идти, куда хотите.

– А как же право на самоопределение? Сегодня все говорят только о территориальной целостности, а об этом ни слова.

– Первым о праве на самоопределение должно говорить нынешнее правительство РА. С тех пор, как Никол пришел к власти, ни в одной официальной инстанции Армении не озвучивается вопрос о праве Арцаха на самоопределение. И сегодня Лавров говорит о том, что в конце прошлого года говорил Путин – что есть два варианта заключения мирного договора. Один из них – это то, чего хотят Никол, Алиев, США и Евросоюз, чтобы Арцах был полностью передан Азербайджану, отсюда были выведены российские миротворцы,  1-2% армян останутся в Арцахе, остальные уедут, после чего российская военная база будет выведена из Армении, российские пограничники уйдут, и в конечном итоге мы навсегда потеряем Арцах да и всю Армению. И есть второй план, на который намекнул Лавров, что проблема многослойная. То есть можно отложить вопрос статуса Нагорного Карабаха до более ясных и хороших времен. А сейчас, как видим, в Армении нет недостатка в предателях, готовых продать интересы своей страны и народа за 30 сребреников.

ГРАНТ САРАФЯН