NYT: США изучали сценарии развития конфликта с ударом ВСУ по Кремлю и смертью Зеленского

NYT: США изучали сценарии развития конфликта с ударом ВСУ по Кремлю и смертью Зеленского

Американская разведка составила четыре сценария развития конфликта на Украине с непредсказуемыми последствиями, они включают в себя смерть российского президента Владимира Путина, украинского президента Владимира Зеленского, удар украинской армии по Кремлю и смещение руководства Вооруженных сил России. Эти файлы содержатся в слитых секретных документах Пентагона США, пишет The New York Times.

Разведка, рассматривая сценарий удара Украины по Кремлю, прогнозирует широкий спектр потенциальных последствий. Россия может начать полномасштабную военную мобилизацию, рассмотреть применение тактического ядерного оружия, либо общественные настроения могут убедить Москву начать мирные переговоры.

При этом каждый описанный сценарий может привести как к эскалации конфликта России и Украины, так и его прекращению путем переговоров либо вовсе не оказать существенного влияния на развитие кризиса.

Документ составлен спустя год после начала конфликта к 24 февраля и помечен как RELIDO, это означает, что решение о раскрытии его содержания остается за высокопоставленными чиновниками.

NYT отмечает, что перечень подобных сценариев — типичный для разведки документ, призванный помочь политикам, конгрессменам и военным взвесить вероятные риски при принятии решений. При этом иногда разведка называет наиболее вероятный результат гипотетического события, но в этом документе ведомство не стало этого делать. Разведка США лишь отметила, что конфликт с высокой долей вероятности продолжит быть затяжным.v